Дело № 5-1133/2022
УИД: 86RS0007-01-2022-004654-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
19 сентября 2022 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Федорова Л.П.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
ФИО1, (иные данные)
УСТАНОВИЛ:
19 сентября 2022 года в 09 часов 00 минут по адресу: г.Нефтеюганск, (адрес) при проверке документов, выявлен факт нарушения выразившийся в том, что гражданин Кыргызской Республики ФИО1, который прибыл на территорию РФ 03 сентября 2018 года, 20 мая 2022 года утерял миграционную карту и в течении трех дней не подал заявление в ОВМ ОМВД России по г.Нефтеюганску об утрате документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, срок подачи заявления истек 26 мая 2022 года, чем нарушил ст. 25.10 ФЗ-№114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п.11 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением правительства РФ от 16.08.2004 №413.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Заслушав пояснение ФИО1, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Пунктом 11 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 413 «О миграционной карте» установлено, что в случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в нарушении режима пребывания на территории Российской Федерации подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении № 001050 от 19 сентября 2022 года, согласно которому 19 сентября 2022 года в 09 часов 00 минут по адресу: г.Нефтеюганск, (адрес), при проверке документов, выявлен факт нарушения выразившийся в том, что гражданин Кыргызской Республики ФИО1, который 20 мая 2022 года в 6 мкрн. г.Нефтеюганска утерял миграционную карту серии 3717 № 1097315, которая им была получена при въезде в РФ 03 сентября 2018 года через КПП «Петухово», и в течении установленных законодательством 3-х дней не обратился с заявлением об утере миграционной карты, срок подачи заявления истек 25 мая 2022 года, а фактически с заявлением об утере миграционной карты обратился в отдел во вопросам миграции ОМВД России по г.Нефтеюганску только 06 сентября 2022 года, тем самым с 26 мая 2022 года до 06 сентября 2022 года нарушил срок подачи заявления об утрате документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, чем нарушил ст. 25.10 ФЗ-№114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п.11 Правил использования миграционной карты, утвержденных постановлением правительства РФ от 16.08.2004 №413. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО1 разъяснены, копия протокола ему вручена, в услугах переводчика он не нуждается, что подтверждается подписью правонарушителя в соответствующих графах протокола;
- рапортом инспектора ОИК ОМВД России по г.Нефтеюганску ФИО2, в котором изложена суть административного правонарушения;
- копией национального заграничного паспорта на имя ФИО1, из которого следует, что он является гражданином Кыргызской Республики;
- распечаткой с базы «Мигран-1», из которой следует, что ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 03 сентября 2018 года;
- заявлением об утере миграционной карты от 06 сентября 2022 года;
- трудовым договором №16 с подсобным рабочим от 28 ноября 2018 года, заключенный с ФИО1, дополнительным соглашением №1 к трудовому договору №16 с подсобным рабочим от 28 ноября 2018 года;
- объяснением ФИО1 от 19 сентября 2022 года, из которого следует, что он утратила миграционную карту 20 мая 2022 года. С заявлением обратился только 06 сентября 2022 года. Заключил трудовой договор №16 от 28 ноября 2018 года с ИП К.Ж.А.
Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд считает их относимыми и допустимыми, так как они составлены уполномоченными на то лицами, надлежащим образом оформлены, получены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью согласуются между собой, и нашли объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 18.8 ч. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в утрате документов и в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Вместе с тем, несмотря на то, что санкция статьи содержит обязательное выдворение за пределы Российской Федерации в исключительных случаях оно может не применяться, поскольку при его назначении в обязательном порядке должны учитываться и акты международного права, участником которых является Российская Федерация.
В судебном заседании установлено и подтверждается предоставленными документами, что ФИО1 трудоустроен, имеет постоянный доход. В РФ у ФИО1 проживает сестра.
В связи с изложенным, учитывая, наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации не отвечает целям административного судопроизводства и нарушает баланс частных и публичных интересов, что повлечет вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни.
Руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на расчетный счет: <***>, УФК по ХМАО-Югре (УМВД России по ХМАО - Югре), ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71 874000, р/счет <***>, Банк: РКЦ Ханты-Мансийск г.Ханты-Мансийск, БИК 007162163, КБК 18811601181019000140, УИН 18891869990115524956.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры с подачей жалобы через Нефтеюганский районный суд.
Судья подпись
Копия верна
Судья Нефтеюганского районного суда Федорова Л.П.
Подлинник находится в Нефтеюганском районном суде, в деле № 5-1133/2022. Постановление в законную силу не вступило.