5-57/2023

62RS0001-01-2023-001474-06

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Рязань 26 мая 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Рязани Зорина Л.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1, № года рождения, родившегося в р<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, пребывающего в Российской Федерации по адресу: <адрес>

об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

ФИО2 Н ОВ И Л:

Должностным лицом УУП ОМВД России по Железнодорожному району г. Рязани в отношении ФИО1, вменено административное правонарушение, что являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах: 22 февраля 2023 года ФИО1 въехал на территорию РФ и с 26.02.2023 по 22.05.2023 состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>.

Таким образом, ФИО1 с 23.05.2023 по настоящее время умышленно уклоняется от выезда из Российской Федерации, у него отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушил п. 1 и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом его действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния, то есть ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1. 1 статьи 18.8. КоАП РФ.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Следовательно, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1. 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

ФИО1 вину признал полностью, также пояснил в судебном заседании, что нарушил срок пребывания в РФ, в настоящее время собирает документы для их подачи на оформление патента в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 – ФЗ, просит его не выдворять.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные доказательства приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Для решения вопроса о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо установить, имеются ли законные основания временного проживания (пребывания) иностранного лица на территории Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается, кроме его личного признания, протоколом об административном правонарушении от 25 мая 2023 года № 6221 250 0001135, сведениям УФМС России о пересечении ФИО1 границы РФ.

Вместе с тем имеются основания для признания совершенного ФИО1 административного правонарушения малозначительным.

В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

По материалам дела установлено, что ФИО1 нарушил срок пребывания в РФ незначительно. При этом, он ранее не привлекался к административной ответственности за нарушении миграционного законодательства, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, из обстоятельств данного правонарушения следует, что совершенное ФИО1 деяние не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных отношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При этом, правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, не предусмотрено п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", как административное правонарушение, которое ни при каких обстоятельствах не может быть признано малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2.9, ч.1.1 ст.18.8, ст.29.9, 29.10, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить, освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Рязоблсуд.

Судья Л.В. Зорина