05 октября 2022 года Дело № 5-491/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Судья Соломбальского районного суда г. Архангельска Жданова Ксения Ивановна, рассмотрев по адресу: <...>, каб. 306, материалы об административном правонарушении, поступившие из ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гражданина Российской Федерации, паспорт серии № номер №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Архангельской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: , не работающего, не женатого, малолетних и несовершеннолетних детей на иждивении не имеет,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении от 04.10.2022 29АК618008 ФИО2 04.10.2022 около 17 часов 20 минут находился в общественном месте у дома 22 по ул. Маяковского в г. Архангельске в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (резкий запах спиртного изо рта, невнятная речь, шаткая походка, одежда грязная,), 04.10.2022 около 17 часов 35 минут в кабинете № 1 здания ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску, расположенном по адресу: <...> на неоднократные требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В суде ФИО2 вину признал, пояснил, что выпивал коньяк с отцом, после возникла с ним ссора у подъезда, ходатайствовал о назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Выслушав объяснения ФИО2 исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции.

Согласно части 1 статьи 13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении послужил тот факт, что 04.10.2022 около 17 часов 35 минут в кабинете № 1 здания ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску, расположенном по адресу: <...> на неоднократные требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 ответил категорическим отказом, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Действия сотрудника полиции, его требования, предъявляемые к ФИО2, соответствуют требованиям статей 13, 27 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

Процедура составления протокола, предусмотренная статьей 28.2 КоАП РФ, соблюдена.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 подтверждены собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, письменными объяснениями свидетеля ФИО3, а также объяснениями ФИО2, данными в судебном заседании при рассмотрении дела об административном правонарушении, иными материалами дела, отвечающим требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

С учетом изложенного, действия ФИО2, выразившиеся в неповиновении законному требованию сотрудников полиции при осуществлении ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Следовательно, совершенное ФИО2 деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, суд признает признание им своей вины и намерение встать на путь исправления, прекратит злоупотреблять алкогольными напитками.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного правонарушения (по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ от 31.08.2022, протокол 29АК617810, от 26.07.2022 протокол 29АК612450).

Определяя вид административного наказания, учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, характер совершенного административного правонарушения, а также альтернативную санкцию части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, полагаю необходимым назначить наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Архангельский областной суд.

В случае уклонения от отбывания наказания в виде обязательных работ правонарушитель может быть подвергнут к административной ответственности в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.25 ч. 4 КоАП РФ).

Судья К.И. Жданова