ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

10 августа 2023 <...>

Судья Дзержинского городского суда Нижегородской области Швецов Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО2 - <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

из материалов дела следует, что 08.08.2023 г. в 19 час. 50 мин. ФИО2 находился в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, На ФИО2 сотрудники магазина указали сотрудникам полиции как на лицо, взявшего с полки товар, а именно тестер «<данные изъяты> и вышедшего из торгового зала. На неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль, ФИО2 ответил категорическим отказом, стал упираться руками и ногами об землю, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, т.е. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

В отношении ФИО2 09.08.2023 г. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО2 в судебном заседании вину не признал, пояснил, что 08.08.2023 г. в 19 час. 50 мин. находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес> не оказывал неповиновение сотрудникам полиции.

Данное административное дело подведомственно Дзержинскому городскому суду Нижегородской области.

ФИО2 вменено правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Суд, исследовав и оценив представленные в деле документы, а именно: протокол об административном правонарушении № от 09.08.2023 года, определение о передаче дела об административном правонарушении, протокол об административном задержании от 09.08.2023 года, справку ИБД, письменные показания ФИО1, рапорт сотрудника полиции, выслушав ФИО2, пришел к выводу о наличии в действиях ФИО2 вины в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Суд не принимает во внимание доводы ФИО2 о несовершении им административного правонарушения в силу следующего.

В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей полиции предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО2 на неоднократные законные требования сотрудников полиции проследовать в патрульный автомобиль ответил категорическим отказом, упирался руками и ногами о землю, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции.

При назначении вида административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, не привлекавшегося ранее за совершение административных правонарушений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь ч.1 ст. 19.3, ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание по данной статье в виде административного ареста сроком на 5 суток. Срок наказания исчислять с 10.08.2023г. с 10 часов 50 мин. Зачесть в срок отбытые 39 часов.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда через Дзержинский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья п/п Д.И. Швецов

Копия верна:

судья