ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

12.04.2023 года г. Раменское, МО

Судья Раменское городского суда Московской области Короткова О.О., с участием переводчика ФИО5, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО6 <дата> рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>., имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, к административной ответственности в течение года не привлекавшегося.

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 16:30 при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания, осуществление ими трудовой деятельности по адресу <адрес> при строительстве дома, был выявлен гражданин р ФИО7 <дата>., который в период с <дата> по <дата> осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по вязке арматуры в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего, по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на работу уполномоченных органов исполнительной власти в сфере миграции по Московской области, а именно документа подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории Московской области трудовой деятельности. В связи с тем, что данное неправомерное деяние выявлено на территории Московской области, в действиях ФИО8 <дата> усматривается правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании гражданин ФИО9 <дата>., указанные выше обстоятельства подтвердил полностью и пояснил, что в период времени с <дата> по <дата> он осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, по адресу: <адрес> На работу его нанял ФИО2, <дата> Дополнительно сообщил суду, что близких родственников граждан РФ не имеет, документы на патент не подавал, действующего трудового договора не имеет, регистрации по месту пребывания в другом округе не имеет. Данный факт также подтверждается представленной справкой из ОВМ МУ МВД России «Раменское» от <дата>, выпиской из ЦБДУИГ.

Согласно требований п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчики работ (услуг), имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Согласно требований ч.1 ст.13 указанного закона граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее – трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и достигших восемнадцати лет, при наличии у каждого гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным Законом.

В соответствии с ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуется в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (в ред. От 23.07.2013г.) «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель или заказчики работ (услуг), имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

Указанные фактические обстоятельства дела и виновность гражданина ФИО11 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата>, из которого следует, что ФИО10 не имеет действующего патента либо разрешения на работу на территории Московской области, протоколом осмотра места происшествия от <дата>., иллюстрационной таблицей, объяснением иностранного гражданина, а также другими материалами дела. Данные о личности подтверждаются паспортом иностранного гражданина.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяния в содеянном. Отягчающих обстоятельств судьей не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1.3, 18.10, 29.10, 29.11, 32.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО12 <дата> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ.

Согласно п.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении в Управление Федерального казначейства по Московской области

(ГУ Банка России по ЦФО), ИНН: <номер>, КПП: <номер>, ОКТМО: <номер>, Банк получателя: УФК по Московской области ГУ МВД, Р/с <номер>, БИК <номер>, КБК <номер>.

Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Московский областной суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.О. Короткова