Дело: <№>

УИД: 30RS0<№>-52

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 07 мая 2025 года

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сердюковой Ю.Н.

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Муниципального унитарного предприятия <адрес> «Фонд» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец МУП <адрес> «Фонд» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Свои требования обосновывает тем, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, в указанном жилом помещении ответчик пользовался жилищно-коммунальными услугами – тепловой энергией, поставки которой осуществлял истец. Указанные жилищно-коммунальные услуги Ответчиком не оплачивались, в связи с чем образовалась задолженность за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в размере <данные изъяты> копеек (из которых: <данные изъяты> копейки сумма основного долга за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>, <данные изъяты> копейки – пени), которую истец просит суд взыскать с ответчика, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей 00 копеек, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рубля 00 копеек.

В судебное заседание представитель истца МУП <адрес> «Фонд» не явился, уведомлены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, с ходатайством об отложении судебного заседания не обращались.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил через канцелярию суда возражения, в которых иск не признал, указал, что с 2019 проживает в <адрес>, спорное жилое помещение является муниципальным жильем, ответственным квартиросъемщиком, которого являлся его отец. В указанном помещении не проживал с 2011 года.

Представитель третьего лица МО «Октябрьское» <адрес> в судебное заседание при надлежащем извещении н явился, причина неявки не известна.

Суд, в силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ, статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> <№> «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» последним днем срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца включительно.

В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является Муниципальное образование «Октябрьское» <адрес>. Данное жилое помещение является муниципальной собственностью.

В обоснование предъявленных исковых требований о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, пени, истец сослался на то, что ответчик, являлся собственником вышеназванного жилого помещения, зарегистрирован и проживал в нем по <дата обезличена>, свои обязанности по внесению платы не исполнял.

Между тем, из письменного заявления ФИО2 следует, что в спорный период по указанному адресу он не проживал, собственником помещения не являлся.

Данные обстоятельства подтверждаются копией паспорта ответчика с отметкой о регистрации по месту жительства в <адрес> с 01.10.2021г., сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, согласно которым Ответчик с <дата обезличена> является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> (4/7 доли), с <дата обезличена> по <дата обезличена> являлся собственником жилого дома расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно рапорту-характеристике УУП ОП <№> УМВД России по городу Астрахани ФИО4, на административном участке по адресу: <адрес>, с 2019 года проживает ФИО2

Из предоставленной по запросу суда и имеющейся в материалах дела выписке по запросу паспортного досье следует, что ФИО2 с <дата обезличена> по <дата обезличена> имел регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, с <дата обезличена> по настоящее время состоит на регистрационном учете по адресу: <адрес>.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ) (п. 29 указанного Постановления Пленума ВС РФ).

В силу части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56(2) Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N 354).

Согласно п. 86 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> N 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81.13 настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Пунктом 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата обезличена> N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" предусмотрено, что временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> N 354.

Вместе с тем, следует учитывать, что неиспользование жилого помещения (не проживание в данном помещении) не тождественно понятию "временное отсутствие", применяемому в вышеуказанных нормах права для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Факт регистрации по иному месту жительства подтверждается документально.

Как следует из материалов дела, истцом заявлены исковые требования о взыскании образовавшейся задолженности за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства свидетельствуют о том, что ФИО2 был зарегистрирован в спорном жилом помещении по <дата обезличена>, до указанной даты данное помещение собственнику не сдавал, о проживании в ином жилом помещении не уведомлял, за перерасчетом не обращался.

Исходя из анализа вышеприведенных правовых норм и их разъяснений, в силу закона расчет задолженности по коммунальным услугам при отсутствии прибора учета рассчитывается по нормативам, исходя из количества зарегистрированных лиц, в связи с чем, заявленные исковые требования о взыскании с ФИО2 задолженности за поставленную тепловую энергию подлежат удовлетворению частично, за период с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Согласно представленному истцом расчету, сумма задолженности за поставленную тепловую энергию за период с <дата обезличена> по <дата обезличена> составляет 34905,68 рублей. Указанный расчет ответчиком не оспорен, судом проверен и признан правильным.

В соответствии с ч.14 ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации, Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Учитывая, не исполнением ФИО2 обязательств по оплате поставленной в период с <дата обезличена> по 01.10.2021тепловой энергии на общую сумму 34905,68 рублей, с него подлежат взысканию пени, которые, согласно прилагаемому истцом расчету составляют 18456,59 рублей.

Указанный расчет ответчиком не оспорен, судом проверен и признан правильным.

Согласно статье 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Учитывая частичное удовлетворение заявленных истцом исковых требований (заявлено <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Муниципального унитарного предприятия <адрес> «Фонд» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт 12 21 <№>, в пользу Муниципального унитарного предприятия <адрес> «Фонд», ИНН <***>, ОГРН <***>, задолженность за поставленную в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> тепловую энергию в сумме <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено в совещательной комнате <дата обезличена>.

Председательствующий судья Ю.Н. Сердюкова