ДЕЛО № 2-238/2023 24 апреля 2023 года
78RS0005-01-2022-004070-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калининский районный суд Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи Макаровой С.А.,
с участием прокурора Козаевой Е.И.,
при секретаре Максимчук А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО6 о выселении, с последующим снятием с регистрационного учета, по встречному исковому заявлению ФИО2, ФИО6 к ФИО1 о сохранении права пользования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО6, о признании утратившими право пользования жилым помещением – квартирой <адрес> о выселении, с последующим снятием его с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником 1/3 доли в квартире <адрес>. Сособственниками указанного жилого помещения являются его родители ФИО3 и ФИО4. В квартире зарегистрированы: ФИО15 ФИО16., ФИО1., несовершеннолетняя ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также бывшая супруга истца ФИО2 и ее несовершеннолетний сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Совместное хозяйство с ответчиком и ее сыном истец не ведет. Брак между сторонами расторгнут. После прекращения семейных отношений ответчик и ее сын продолжают проживать в квартире истца и его родителей. Поскольку между сторонами семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> за ответчиком и ее сыном не сохраняется. Ответчик и ее сын, несмотря на отсутствие оснований проживают в спорной квартире, освободить жилое помещение отказываются. Регистрация и проживание ответчика и ее сына в принадлежащем на праве собственности истцу и его родителя жилом помещении, существенным образом ограничивает права истца как собственника жилого помещения (л.д.3-5).
В ходе рассмотрения дела ответчиком и ее несовершеннолетним сыном предъявлены встречные исковые требования о сохранении права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований указали, что уФИО2 отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, нет в собственности никакого жилого помещения. Имущественное положение ФИО2 не позволяет обеспечить себя иным жилым помещением в настоящий момент. У ФИО2 существуют обязательства по кредитным договорам (в том числе обязательства, принятые с целью участия в долевом строительстве жилого помещения, срок готовности и передачи которого установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ). При этом у неё на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей (ФИО5 и ФИО6). При этом одному из детей (ФИО5) установлен диагноз «атопический дерматит», что требует соблюдения определённой диеты и значительно удорожает питание ребёнка. Также ФИО5 посещает дополнительные занятия в детском саду, бассейн, английский язык на платной основе. В такой ситуации не представляется возможным в настоящее время обеспечивать себя и детей жилым помещением (в том числе и по договору найма). Однако, возможность обеспечения жилым помещением появится в 2025 году после окончания строительства объекта, в котором расположено жилое помещение, подлежащее передаче ФИО2 как участнику долевого строительства. Кроме того, заслуживающим внимание обстоятельством следует считать необходимость завершения дошкольного образования в ГБДОУ детский сад № № Калининского района Санкт-Петербурга ФИО5 и получения среднего образования ФИО23 в ГБОУ средняя образовательная школа № № Калининского района Санкт-Петербурга, где он обучается. Дочь посещает старшую общеобразовательную группу № ГБДОУ детского №, с удовольствием участвует в утренниках, активна на занятиях, играет и общается с другими детьми, что подтверждается характеристикой № от 02.11.22. Представляется логичным и важным обеспечить ребёнку спокойное посещение привычного детского сада в шаговой доступности от места жительства. Сын учится в 9 классе, окончание обучения ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 вовлечен жизнь школы и класса, о чём свидетельствуют грамоты и благодарности участие в различных мероприятиях. ФИО6 хорошо учится и ему важно закончить обучение именно в том образовательном учреждении, где он обучается в настоящее время (в непосредственной близости от места проживания).
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, по изложенным в исковом заявлении основаниям, против удовлетворения встречных требований возражал, по изложенным в письменных возражениях основаниям.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения первоначальных требований возражал, полагая их необоснованными, по изложенными в письменных возражениях основаниям. Встречные исковые требования поддержал, по изложенным в них основаниям.
Ответчик по первоначальному иску и истец по встречному иску ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении не просил, причин неявки в суд не сообщил, при таких обстоятельствах, суд, учитывая мнение явившихся участников процесса, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГП РФ.
Третьи лица, ответчики по встречному иску в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, об отложении не просили, причин неявки в суд не сообщили, суд учитывая мнение явившихся участников процесса полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся третьих лиц в порядке ст. 167 ГПКУ РФ.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика ФИО2 изучив материалы дела, заслушав мнение прокурора, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1., его Родители ФИО27, ФИО28 являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по 1/3 доли.
Согласно справке Ф – 9 в квартире по вышеуказанному адресу зарегистрированы: истец ФИО1 его родители ФИО30. и ФИО31., несовершеннолетняя дочь истца и ответчика ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, бывшая супруга истца ФИО2., несовершеннолетний сын ФИО2 – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
На основании решения мирового судьи судебного участка № 49 Санкт – Петербурга брак между ФИО1 и ФИО2 - расторгнут.
Ответчик ФИО2 и ее несовершеннолетний сын ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированы по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
Факт вселения и проживания ответчиков в спорной квартире с 24.05.2016 года по настоящее время сторонами не оспаривался.
Факт прекращения семейных отношений между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 сторонами не оспаривался.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, указанным Кодексом.
Исходя из приведенной нормы в ее взаимосвязи со ст. 31 ЖК РФ, собственник вправе вселить в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение членов своей семьи, которые приобретают право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
При этом, согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным указанным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Каких-либо допустимых и достоверных доказательств того, что при регистрации и вселении ответчика ФИО2 и ее несовершеннолетнего сына между ним и собственниками жилого помещения было достигнуто иное соглашение суду не представлено.
Учитывая, что брак между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 прекращен, ответчик и ее несовершеннолетний сын являются бывшими членами семьи сособственника жилого помещения, совместного хозяйства с истцом не ведут, доказательств наличия соглашения с сособственниками жилого помещения о порядке пользования квартирой не представлено, суд приходит к выводу о обоснованности требования истца о выселении ответчиков.
При этом, суд учитывает, что третьи лица ФИО43 и ФИО44 будучи сособственниками жилого помещения, против удовлетворения встречных исковых требований возражали, выразив намерение вселится в квартиру по спорному адресу.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
Исходя из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу о сохранении за ФИО2 и несовершеннолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, права временного пользования и о нуждаемости последних в спорной жилом помещении, учитывая в том числе отсутствие в собственности ответчиков иного жилого помещения, возраст несовершеннолетнего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также посещение несовершеннолетним среднего образовательного учреждения, наличие у ФИО2 кредитных обязательств по договору, отсутствие дополнительного дохода, позволяющего ФИО2 снимать иное помещение для проживания с несовершеннолетними.
Кроме того, при разрешении встречного искового заявления, суд руководствуется разъяснениями п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ", а также принимает во внимание, что 23.11.2022 года ФИО2 заключила договор об участии в долевом строительстве жилого дома, приобретя квартиру, которая должна быть передана застройщиком до 30.06.2025 года, строительство дома не завершено, правоустанавливающие документы на ее имя не оформлены. Иного жилого помещения у ФИО2 не имеется. В связи с чем полагает возможным сохранить за ответчиками право временного пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, сроком на полгода - до 01.07.2025 года.
Принимая во внимание, что регистрация ответчиков в спорной квартире нарушает право истца по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, а в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд находит исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению, в при этом снятие с регистрационного учета не может быть осуществлено лишь с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО6 о выселении, с последующим снятием с регистрационного учета, – удовлетворить.
Выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из квартиры <адрес>, - с 01.07.2025 года, с последующим снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
Встречные исковые требования ФИО2, ФИО6 к ФИО1 о сохранении права пользования, - удовлетворить частично.
Сохранить за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право временного пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на срок до 01.07.2025 года.
В удовлетворении остальной части встречного иска, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья:
Мотивированное решение суд изготовлено 25.05.2023 года