Дело № 2 - 577/2025
УИД 74RS0037-01-2025-000367-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 года г. Сатка
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Патраковой Е.Б.
при секретаре Николаевой Ю.С.
с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, возложении обязанности включить в стаж в связи с педагогической деятельностью периоды работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с уточненным иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ( далее по тексту ОСФР) о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в стаж педагогической деятельности периодов работы в должности учителя начальных классов комплекс «Школа-детский сад» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возложении обязанности включить указанные периоды работы в стаж на соответствующих видах работ, возложении обязанности назначить пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании иска указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ОСФСР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Решением ОСФР № от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в установлении страховой пенсии в связи с тем, что не прошло 60 месяцев со дня выработки необходимого педагогического стажа на 2024 года, датой приобретения стажа будет считаться ДД.ММ.ГГГГ, при этом в стаж не были включены вышеуказанные спорные периоды, считая данное решение незаконным истец обратилась в суд.
В судебном заседании истец ФИО1 на удовлетворении уточненного иска настаивала в полном объеме.
Представитель ответчика ОСФР по Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушанья дела извещен, предоставил письменное возражение на иск, в котором указал, что спорный периоды работы истца в качестве учителя начальных классов не подлежат включению в педагогический стаж, так как наименование учреждения комплекс «Школа-детский сад» не соответствует п.2 Постановления Правительства РФ от 06 сентября 1991 года № 463.
Выслушав доводы истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Как видно из материалов дела и установлено судом ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, обратилась в ОСФР по <адрес> с заявлением о назначении пенсии страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
Решением территориального органа ОСФР отдела контроля установления пенсий № от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцу было отказано в связи с тем, что необходимый стаж ФИО1 выработала в ДД.ММ.ГГГГ и право на установление досрочной пенсии у нее возникнет через 60 месяцев, датой приобретения права будет считаться ДД.ММ.ГГГГ. Продолжительность стажа педагогической деятельности истца в общеобразовательных учреждениях определена 25 лет 00 месяцев 03 дня, величина ИПК- более 28.2, дата регистрации в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
В льготный стаж не зачтены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве учителя начальных классов в комплексе «Школа- детский сад» <адрес>. ( данные о стаже л.д. 43)
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно ч. 2 ст. 30 этого же Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно подп. "м" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется:
Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1067, с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно.
В спорный период работы истца действовали Список N 463.
В Списке профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ N 463, действие которого распространяется на периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. включительно, в разделе "Наименование учреждений" указаны Школы-детские сады, в разделе "Наименование должностей" предусмотрена должность "учитель".
Как видно из записей в трудовой книжке истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была принята в «Школу-сад» <адрес> учителем начальных классов, ДД.ММ.ГГГГ ей была присвоена вторая квалификационная категория и установлен двенадцатый разряд согласно Единой тарифной сетки, с ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с сокращением штата работников по ст.33 п.1 КЗоТ РФ.( л.д.7-8)
Истец просит включить в специальный стаж период работы в учреждении «Школа- сад» ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( дата рождения ребенка ДД.ММ.ГГГГ л.д.27) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Тот факт, что основным предметом деятельности комплекса «Школа-детский сад» <адрес> речка являлась деятельность по осуществлению учебно-воспитательного процесса для детей подтверждается имеющимися в материалах дела Постановлением Главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-а, из которого следует, что в связи с окончанием строительства комплекса школа-детский сад в <данные изъяты> речка, возложена обязанность на Комитет народного образования открыть с ДД.ММ.ГГГГ в поселке Черная речка комплекс: начальная школа на 30 мест и детский сад на 50 мест, перевести существующий детский сад в здание комплекса с предоставлением рабочих мест работникам детского сада, на Горфинотдел возложена обязанность открыть финансирование в бухгалтерии Магнитского поссовета комплекса школа-детский сад с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.14).
Согласно архивной справки выданной Архивным отделом Администрации Саткинского муниципального района (л.д.62), в результате пожара в здании Магнитской сельской администрации ДД.ММ.ГГГГ, была уничтожена документация ( л.д. 52)
Распоряжением Главы администрации <адрес> от 28.06.1995 года № 346-р. зарегистрировано муниципальное учреждение общеобразовательного комплекса «Школа-сад» в соответствии с оговоренными видами деятельности в Уставе. Согласно Устава, учреждение является муниципальным учреждением, руководствуется в своей деятельности Законом «Об образовании РФ», является юридическим лицом., в разделе 3 Устава указано, что Учреждение осуществляет образовательный процесс по программе «Воспитание и обучение детей в детском саду» и программы начального образования, в учреждении функционируют две разновозрастные группы детей дошкольного возраста от 1.6 до 6 лет. Вторая ступень реализуемого образования - начальное образование, которое является базой для получения основного общего образования. Организация образовательного процесса в школе учреждения строится на основании учебного плана, в первый класс принимаются дети 6-7 лет ( раздел 4 Устава ( л.д. 15-23).
Поскольку установлено, что основным предметом деятельности комплекса «Школа-детский сад» являлась деятельность по осуществлению учебно-воспитательного процесса, суд приходит к выводу об осуществлении истицей в спорный период педагогической деятельности в образовательном учреждении наименование которого «Школа-детский сад» и должность «учитель» предусмотрены в Списке профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и оснований для отказа во включении в специальный стаж ФИО1 вышеуказанных периодов работы в должности учителя у ответчика не имелось.
В связи с изложенным на ОСФР по <адрес> должна быть возложена обязанность включить в педагогический стаж периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 00 лет 10 месяцев 28 дней) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( 01 год 11 месяцев 02 дня) при этом период работы в этом же учреждении и в этой же должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (день увольнения) включен ответчиком в специальный стаж в добровольном порядке ( данные о стаже л.д. 43)
С учетом неоспариваемого периода трудовой деятельности зачтенного УПФР в специальный педагогический стаж 18 лет 10 месяцев 20 дней и включения вышеуказанных спорных периодов (07 лет 05 месяцев 17 дней) педагогической деятельности в специальный стаж для назначения страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» специальный трудовой стаж истицы составил 26 лет 04 месяца 07 дней более требуемых 25 лет.
Как предусмотрено п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Согласно части 1.1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с Приложением N 7 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при возникновении права на страховую пенсию в 2021 году, пенсия назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права на нее.
При этом согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ и которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
С учетом включенных судом в специальный стаж истца периодов работы общей продолжительности 02 год 10 мес. 01 дней и включенных ОСФР в педагогический стаж на день подачи ( 15 ноября 2024 г.) заявления истца 25 лет 00 месяцев 03 дня, продолжительность стажа педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях составит 27 лет 10 месяцев 04 дня, отсюда дата возникновения права на досрочную страховую пенсию ДД.ММ.ГГГГ, и на момент обращения о назначении досрочной пенсии ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелась требуемая продолжительность специального стажа для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", следовательно, требование истца о назначении ей досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в стаж педагогической деятельности периодов работы ФИО1 в должности учителя начальных классов комплекс «Школа-детский сад» <адрес> речка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ОГРН <***>) включить в педагогический стаж ФИО1 дающий право на назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ периоды работы в должности учителя начальных классов комплекс «Школа-детский сад» <адрес> речка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд.
Председательствующий Патракова Е.Б.
Мотивированное решение составлено 23 мая 2025 года.