УИД 34RS0№-67 Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела для рассмотрения по подсудности
28 августа 2023 года в гор. Волгограде
Дзержинский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Вершковой В.Е.
при секретаре судебного заседания Разыкове Ф.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о передаче по подсудности гражданского дела по иску ООО «АктивБизнесКонсалт» к ФИО1 о взыскании задолженности
УСТАНОВИЛ:
ООО «АктивБизнесКонсалт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности.
В процессе рассмотрения дела Дзержинским районным судом гор. Волгограда, достоверно установлено, что ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, в связи с чем, ставиться вопрос о передаче дела по подсудности.
ООО «АктивБизнесКонсалт» при подаче иска просило о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Ответчик ФИО1 не явился, извещен по указанному в иске адресу, фактически не являющимся местом его жительства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из спорных правоотношений подсудность спора определяется в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, когда иск предъявляется по месту нахождения ответчика.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» предусмотрено что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
При этом статей 3 указанного Закона прямо оговорено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Исходя из системного толкования приведенных норм права, следует, что местом нахождения лица, считается место его регистрации по месту жительства.
Согласно ст. 47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В процессе рассмотрения дела достоверно установлено, что ответчик зарегистрирован по месту жительства не относящемуся к юрисдикции Дзержинского районного суда гор. Волгограда.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Суд приходит к выводу о передачи дела для дальнейшего рассмотрения по подсудности по месту жительства ответчика - в Городищенский районный суд Волгоградской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 33, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
гражданское дело по иску ООО «АктивБизнесКонсалт» к ФИО1 о взыскании задолженности - передать по подсудности в в Городищенский районный суд Волгоградской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 15 дней.
Судья В.Е. Вершкова