Дело № 5-295/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 сентября 2025 года г. Новоазовск
Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Попека А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
должностного лица – генерального директора ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ не привлекался,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Должностное лицо - генеральный директор ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 в нарушение п. 6 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» не представил отчетность формы ЕФС-1 (подраздел 1.1 сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате зарегистрированного лица) в ОСФР по Донецкой Народной Республике по адресу: <адрес> сроки, установленные законом, тем самым совершив непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок, оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Должностное лицо - генеральный директор ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
Представитель ОСФР по Донецкой Народной Республике, надлежащим образом уведомленный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы административного дела, пришел к следующему.
В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выяснение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Частью 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования РФ оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 указанной статьи.
Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.
Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
Как следует из материалов дела, генеральный директор ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 представил ДД.ММ.ГГГГ в ОСФР по Донецкой Народной Республике сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1), на ЗЛ со СНИЛС №, кадровое мероприятие – начало договора ГПХ с датой заключения договора ГПХ - ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением установленных сроков, предусмотренных п. 6 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении должностного лица протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
Примечанием к ст. 15.33.2 КоАП РФ определено, что административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц настоящей статьей, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Из материалов дела следует, что на момент, относящийся к событию административного правонарушения ФИО1 являлся генеральным директором ООО «Новоазовский завод минеральной воды».
Таким образом, суд приходит к выводу, что вина должностного лица - генерального директора ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;
- уведомлением о составлении протокола о административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ;
- квитанцией о регистрации заявления застрахованного лица;
- копией отчетности по форме ЕФС-1.
Суд приходит к выводу, что вина должностного лица - генерального директора ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 доказана.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений, у суда нет.
Перечисленные доказательства являются допустимыми, достоверными, правильными, и в своей совокупности достаточными для установления вины лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.
В связи с чем, действия должностного лица - генерального директора ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
При определении меры административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом в силу ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить должностному лицу - генеральному директору ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо - генерального директора ООО «Новоазовский завод минеральной воды» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
№
Разъяснить положение части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Новоазовский районный суд в течении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Попека