Дело № 2-1383(2025)

59RS0005-01-2024-008264-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2025 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Вязовской М.Е.

при секретаре Кулетовой Э.Н.,

с участием помощника прокурора Хуснуллиной Э.Р., ФИО1,

с участием представителя истца по ордеру ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО6 (ФИО7), ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, мотивируя свои требования тем, что истец является нанимателем квартиры по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ранее до 2004 вместе с ним по данному адресу проживал и был зарегистрирован его брат ФИО8, совместно со своими детьми – ответчиками ФИО7 и ФИО5 В 2004 брат с детьми добровольно выехали из квартиры на другое постоянное место жительства, забрали все свои вещи и с указанного времени в квартире не проживают, расходы по ее содержанию не несут. ДД.ММ.ГГГГ брат добровольно снялся с регистрационного учета, а его дети до настоящего момента этого не сделали, несмотря на то, что уже более двадцати лет они в квартире не проживают в связи с выездом на другое постоянное место жительства. Никогда никаких попыток вселиться в спорную квартиру ответчики не принимали, расходы по ее содержанию в течение всего периода не проживания в квартире они не несли. В течение всего времени, начиная с момента выезда ответчиков из квартиры, в размер платы расходов по содержанию жилого помещения включаются платежи, с учетом факта их регистрации, как на проживающих лиц, вследствие чего в настоящий момент имеется значительная задолженность по оплате на содержание квартиры, которые ФИО3 вынужден нести единолично, что грубо нарушает его права нанимателя данного жилого помещения. Кроме того, факт регистрации в квартире лиц, утративших право пользования ею, лишает его возможности реализовать свое право на приватизацию жилого помещения. Поскольку ответчики не являются членами семьи ФИО3, добровольно и длительное время назад выехали на другое постоянное место жительства совместно со своим отцом, который добровольно прекратил свое право пользования квартирой, что только подтверждает факт прекращения ими пользования спорной квартирой, имеются предусмотренные законом основания для расторжения с ними договора социального найма со снятием с регистрационного учета в спорной квартире.

На основании вышеизложенного ФИО3 просит признать ответчиков ФИО6 (ФИО7) и ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, снять ответчиков с регистрационного учета в указанном помещении, и расторгнуть с ответчиками договор социального найма жилого помещения- квартиры по адресу: <адрес>.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Представитель истца в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования, настаивала на доводах иска.

Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, ранее просили рассматривать дело в их отсутствие.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещались, об отложении дела не просили.

Выслушав представителя истца, свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из разъяснений, данных в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Как установлено в судебном заседании жилое помещение по адресу <адрес> находится в муниципальной собственности, что подтверждается выпиской из ЕРГН от 31.01.2025 (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом г.Перми» и ФИО8 заключен договор социального найма жилого помещения №, согласно которому наймодатель передал, а наниматель принял в бессрочное возмездное пользование, находящееся в муниципальной собственности, жилое помещение, трехкомнатную квартиру, общей площадью 61,1 кв.м., в том числе жилой площадью 44,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> для проживания в нем. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются и регистрируются следующие члены семьи: ФИО9 – брат, ФИО3 – брат, ФИО7 – дочь, ФИО5 – сын, ФИО13 – бывшая жена, ФИО14 – сын бывшей жены (л.д. 14).

Согласно справке МКУ «Управление муниципальным жилищным фондом города Перми» от 10.02.2025, по адресу: <адрес> зарегистрированы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36 об.).

Согласно адресной справки от 12.02.2025., выданной отделом адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по ПК ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу <адрес> (л.д. 33).

Обращаясь с настоящими исковыми требованиями о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, ФИО3 указывает, что истец и ответчики членами одной семьи не являются, совместно не проживают, общего бюджета не ведут. Ответчики добровольно выехали из жилого помещения в 2004 году, их вещей в квартире нет. Обязанности нанимателя ответчиками не исполняются, расходы за найм, а также по содержанию и коммунальным услугам за жилое помещение ответчики не производят, интереса к жилому помещению для проживания в нем с момента выезда ответчики не проявляли, в связи с этим истец полагает, что ответчики добровольно отказались от пользования жилым помещением, поскольку препятствий в пользовании им никто не чинил.

В подтверждение доводов истца судом в судебном заседании опрошены свидетели. Так, свидетель ФИО15 пояснила, что сейчас проживает в квартире только Паша, он сидел в тюрьме и после выхода из тюрьмы он один проживает в квартире. Вася, как развелся, уехал, жена проживала некоторое время, потом тоже уехала. С 1977г. жила вся семья, родители и дети. Не слышала, что кто-то пытался вселиться к Паше, как он жил один после тюрьмы, так и живет.

Учитывая, что выезд ответчиков из жилого помещения по <адрес> не носит временного характера, ответчики длительное время не пользуются спорным жилым помещением, выезд носит добровольный характер, доказательств чинения истцом препятствий в пользовании жилым помещением ответчикам судом не добыто, учитывая отказ ответчиков в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, поскольку ответчики по указанному адресу расходы по содержанию жилого помещения не несут, учитывая длительное отсутствие интереса со стороны ответчиков к жилому помещению, суд считает, что ответчики выехали из спорного жилого помещения на иное постоянное место жительства добровольно, поэтому находит иск о признании их утратившими право на жилое помещение подлежащим удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиками в отношении себя договора социального найма.

Таким образом, требования ФИО3 о признании ФИО4, ФИО5 утратившими право пользования жилым помещением по адресу <адрес>, расторжении договора социального найма, подлежат удовлетворению.

Как установлено, ФИО5 состоит на регистрационном учете в спорном жилом помещении. ФИО10 с регистрационного учета снялась.

В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для снятия ответчика ФИО5 с регистрационного учета по спорному адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а договор социального найма в отношении указанных лиц расторгнутым.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ.р. с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение одного месяца со дня составления мотивированной части решения.

Мотивированное решение изготовлено 15.05.2025.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: