УИД 76RS0003-01-2025-000283-51
№ 5-19/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 апреля 2025 года г. Гаврилов-Ям
Судья Гаврилов-Ямского районного суда Ярославской области Павлюченко А.А., при секретаре Голышиной Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 14.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут по адресу: <адрес>, магазин «Продукты», ФИО1 осуществляла незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, т.е. осуществила продажу спиртосодержащей жидкости с наименованием «<данные изъяты>», не имеющая акцизной марки емкостью 0,5 литра гр. ФИО6 стоимостью 160 рублей, с целью извлечения материальной выгоды, чем нарушила п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».
ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) оборот – это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут по адресу: <адрес>, магазин «Продукты», гФИО1 осуществляла незаконную продажу товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, т.е. осуществила продажу спиртосодержащей жидкости с наименованием «<данные изъяты>», не имеющая акцизной марки емкостью 0,5 литра гр. ФИО6 стоимостью 160 рублей, с целью извлечения материальной выгоды, что подтверждено сообщением инспектора ИАЗ ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району ФИО2 (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, письменными объяснениями ФИО1, ФИО6, ФИО5
ФИО1 в своих письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ не оспаривает факт реализации ею спиртосодержащей продукции с наименованием «<данные изъяты>», не имеющая акцизной марки емкостью 0,5 литра по адресу: <адрес> (магазин «Продукты»).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности по адресу: <адрес>, расположен магазин «Продукты», около входа в который находится гр. ФИО6, держащий в руках стеклянную бутылку с прозрачной жидкостью, бутылка имеет этикетку с надписью «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в бутылке с наименованием «<данные изъяты>», является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта (крепостью) 34,0% об. В качестве микрокомпонентов в составе объекта выявлены: метиловый спирт в концентрации 0,001% об. (данные приведены в пересчете на безводный спирт). Денатурирующих добавок - керосина, бензина, кротонового альдегида, битрекса, а также диэтилфталата в пределах чувствительности используемых методов исследования не выявлено.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО1, ФИО6, ФИО5, инспектора ИАЗ ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району ФИО2 (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять которым, у судьи не имеется.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной и ее имущественное положение. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, сведений о наличии отягчающих административную ответственность обстоятельств суду не представлено.
Санкция ст. 14.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
ФИО1 возможно назначить наказание в виде штрафа с применением дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 14.2, 29.5-29.7, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – спиртосодержащей жидкости с наименованием «<данные изъяты>», не имеющей акцизной марки емкостью 0,5 литра, согласно акту № приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Ярославский областной суд.
Судья А.А. Павлюченко
Срок добровольной оплаты штрафа 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Квитанцию об оплате представить в Гаврилов-Ямский районный суд.
Реквизиты получателя платежа:
Получатель платежа: ОМВД России по <адрес>у <адрес>, ИНН: <***>, КПП: 761601001, р/с: 03№, банк получателя: Отделение Ярославль Банка России/УФК по <адрес>, КБК: 18№, БИК: 017888102, ОКТМО: 78612101, УИН: 18№