Дело № 5-935/2025
УИД 35RS0010-01-2025-010328-58
Протокол № от 04.07.2025
УИН №
Постановление
г. Вологда 06 августа 2025 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Губина Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего паспорт гражданина <адрес> серии № выдан <данные изъяты>,
установил:
13.05.2025 в 09 часов 55 минут у <адрес> ФИО2 в нарушение п. 2.5, п. 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством Лада Гранта г.н. № допустил столкновение с транспортным средством ГАЗ г.н. № под управлением ФИО1, причинив повреждения транспортному средству, после чего в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО2 не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
В судебное заседание потерпевший ФИО1 не явился, о дне и месте слушания дела извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
Согласно требованиям пункта 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Основанием для привлечения ФИО2 к административной ответственности на основании части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении выводы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 55 минут у <адрес> ФИО2 в нарушение п. 2.5, п. 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя транспортным средством Лада Гранта г.н. № допустил столкновение с транспортным средством ГАЗ г.н. № под управлением ФИО1, причинив повреждения транспортному средству, после чего в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, подтверждается всеми материалами дела в совокупности:
- протоколом об административном правонарушении от 04.07.2025 в котором полно отражено существо правонарушения;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 13.05.2025,
- схемой места совершения административного правонарушения от 13.05.2025,
- объяснениями потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он двигался на автомобиле ГАЗ г.н. № по <адрес>, при сужении дороги в связи с дорожными работами с правой полосы хотел перестроиться автомобиль Лада Гранта, г.н. №, повредив переднее правое крыло его автомобиля, уехал с места дорожно-транспортного происшествия;
- объяснениями ФИО2, согласно которым он на перекрестке проехал мимо белой грузовой Газели, которая догнала его на светофоре, водитель Газели сообщил ему, что он повредил его машину, на что ФИО2 не поверив ему, уехал с места дорожно-транспортного происшествия;
- рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ,
- заключением авто - технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что высота расположения и характер образования повреждения переднего левого крыла автомобиля ГАЗ г.н. №, совпадает с высотой и характером образования повреждения левого зеркала вида автомобиля Лада Гранта г.н. №, следовательно можно сделать вывод об образовании повреждения переднего левого крыла автомобиля ГАЗ г.н. №, вследствие контакта с передним левым зеркалом автомобиля Лада Гранта г.н. №.
Собранные по делу доказательства отвечают требованиям действующего законодательства, согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достаточными для подтверждения вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Действия ФИО2 квалифицированы верно по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
Административное расследование проведено в соответствии с требованиями закона и необходимостью осуществления процессуальных действий, направленных на сбор информации о происшествии.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, смягчающих и отягчающих, административную ответственность обстоятельств, не установлено.
С учетом характера совершённого административного правонарушения, данных о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное данного права, должно сдать все имеющиеся у него документы (водительское удостоверение) на право управления транспортными средствами в подразделение ГИБДД УМВД России по месту жительства, в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Е.Л. Губина