2-1090/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

с. Месягутово 24 октября 2023 года

Салаватский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Малинина А.А., при секретаре Гилязетдиновой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Сикиязский сельсовет Муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан (далее- АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ) о признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ о признании права собственности на квартиру по приобретательной давности.

В обоснование своих требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ истцом и ее <данные изъяты> ФИО8 в совместную собственность было приобретена квартира в двухквартирном доме по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году при <данные изъяты>, истец с <данные изъяты> заключили соглашение, согласно которому вышеуказанная квартира перешла в ее собственность, за что она выплатила <данные изъяты> 200 000 руб.. Зарегистрировать право собственности не имеет возможности, поскольку Росреестр возвратил заявление с указанием, что отсутствуют документы, подтверждающие возникновение права на данный объект. С момента вселения в квартиру истец и члены его семьи добросовестно, открыто и непрерывно владеют данной квартирой, как своей собственной более пятнадцати лет. Других лиц, оспаривающих право на указанную квартиру не имеется. Земельный участок с кадастровым номером №, категория земель земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства находится в собственности истца.

На основании изложенного, просит признать за истцом право собственности на квартиру, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе общей площадью жилых помещений <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО2, представитель ответчика АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ, третьи лица ФИО3, ФИО1, ФИО4, представитель Управления Росреестра по РБ, извещенные надлежащим образом, на судебное заседание не явились.

От истца ФИО1, представителя истца ФИО2, третьих лиц ФИО3, ФИО1, ФИО4, поступили заявления о рассмотрении дела без их участия. Кроме того, представитель ответчика АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ ФИО5 представила заявление о признании иска, в котором указала, что исковые требования признает в полном объёме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ответчику ясны.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть, дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Из материалов дела следует, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь <данные изъяты> кв.м. с кадастровым номером №, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.

Согласно технического паспорта жилого помещения – квартиры расположенной по адресу: <адрес>., квартира <данные изъяты> года постройки, общая площадь квартиры <данные изъяты> кв.м., в том числе общая площадь жилых помещений <данные изъяты> кв.м., жилая площадь <данные изъяты> кв.м.

Согласно выписки из похозяйственных книг АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ № за <данные изъяты> годы (более 30 лет) в квартире по адресу <адрес> постоянно проживали истец ФИО1 и члены его семьи.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № сведений о правообладателях не зарегистрировано.

Заявление представителя ответчика администрации АСП Сикиязский сельсовет МР Дуванский район РБ о признании иска приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При наличии таких обстоятельств, учитывая, что признание иска представителем ответчика сделано добровольно с учетом исследованных доказательств по делу, суд принимает признание, считая, что волеизъявление представителя ответчика не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц, что является самостоятельным основанием для удовлетворения данного иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

В соответствие с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, с учетом приведенных норм, суд находит исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.191-198 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 к администрации сельского поселения Сикиязский сельсовет Муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру, удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в силу приобретательной давности.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий

судья: . А.А.Малинин

.

.