Дело № 2-413/2023 копия

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Егорьевск

Московской области 13 февраля 2023 года

Егорьевский городской суд Московской области в составе федерального судьи Полянской С.М. секретаря судебного заседания Гурьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации городского округа Егорьевск Московской области о сохранении жилого помещения в реконструированном виде и признании нежилого здания – жилым

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Егорьевский городской суд <адрес> с иском к Администрации городского округа <адрес> в котором просит:

- сохранить в реконструированном состоянии нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 52,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>;

- признать нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 52,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № жилым домом.

В обоснование иска указано, что ФИО1, принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 798 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 51,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Садовый дом, нежилое здание с кадастровым номером № пригоден для круглогодичного проживания. Была проведена инвентаризация садового дома. Согласно подсчетам, общая площадь составила 52,2 кв.м. Истец обратилась в администрацию г.о. Егорьевск о переводе нежилого здания в жилой дом, на что был получен отказ. Согласно инженерному обследованию ООО «Геострой-Проект» установлено, что нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 52,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан. Истец желает в судебном порядке узаконить за собой право собственности на жилой дом.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен. Обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, требования поддержал, просил удовлетворить их по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Представитель ответчика- администрации городского округа Егорьевск Московской области в судебное заседании не явился, извещен.

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещены должным образом. Представитель Управления ФИО3 просила дело рассмотреть в их отсутствие.

При таких обстоятельствах, на основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы гражданского дела, учитывая доводы сторон, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты соответствующие статье 12 ГК РФ.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 217-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 217-ФЗ садовым земельным участком является земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 по праву собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 798 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства и нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 51,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав.

Согласно обследованию строительных конструкций здания, выполненного ООО «ПроектСтройЭкспертиза», выявленные дефекты и повреждения, не влияют на дальнейшую безопасность эксплуатации здания, все строительные конструкции в соответствии с контролируемыми признаками, приведенными в соответствие с ГОСТ 31937- 2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» находится в работоспособном состоянии. При эксплуатации вести мониторинг за состоянием конструкций здания. Строительство жилого дома не затрагивает конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности частей здания, не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, соответствуют нормам СНиП и пожарной безопасности и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если вид разрешенного использования земельного участка, на котором создан садовый дом, подлежащий признанию жилым домом, предусматривает такое размещение объекта, а сам объект соответствует требованиям технических регламентов, предъявляемым к объектам недвижимости, собственник вправе обратиться с требованием о признании данного дома жилым.

Поскольку принадлежащий истцу на праве собственности земельный участок расположен на землях населенных пунктов, в границах городского округа, поставлен на государственный кадастровый учет в ЕГРН с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», данный вид разрешенного использования земельного участка позволяет размещение на нем как садового дома, так и жилого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 52,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>.

Признать нежилое здание с кадастровым номером № общей площадью 52,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № - жилым домом.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись С.М. Полянская