Дело № 2а-777/2023

Уникальный идентификатор дела:

91RS0011-01-2023-000210-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2023 г. пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при секретаре Крутиенко А.А.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора <адрес> Республики Крым Кобзарева А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> Республики Крым, действующего в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, заинтересованные лица: Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> и городу Севастополю,

установил:

прокурор <адрес> Республики, действующий в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В обоснование требований административный истец указал, что в ходе проведенного мониторинга сети Интернет выявлен сайт f.dark2web.top, на страницах которого размещены предложения о покупке баз персональных данных, а также интернет-аккаунтов, что нарушает права и законные интересы физических лиц как субъектов персональных данных, поскольку предоставление неограниченному кругу лиц доступа к их персональным данным осуществляется без их согласия.

Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, руководствуясь указанными положениями статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее также – КАС РФ), считает возможным проведение судебного разбирательства при данной явке.

Административный истец помощник прокурора Кобзарев А.О. в судебном заседании административный иск поддержал, просил его удовлетворить.

Суд, выслушав объяснения представителя административного истца, изучив доводы административного иска, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также – административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Из содержания части 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ следует, что запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Таким образом, субъект персональных данных реализует свое право запрещать или разрешать обработку своих персональных данных.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу статьи 15.1 Закона об информации признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.

В силу положений частей 1 - 3 статьи 15.1 указанного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ).

Признание судом информации, распространяемой через сеть "Интернет", запрещенной влечет в силу частей 7 - 10 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ необходимость удаления соответствующей интернет-страницы владельцем сайта, а в случае отказа или бездействия последнего - ограничение доступа к ней провайдером хостинга или оператором связи.

Как установлено судом и следует из материалов административного дела, в ходе мониторинга сети "Интернет", проведенного прокуратурой <адрес> Республики Крым, выявлен факт нарушения интернет-сайтом по адресу: https://f.dark2web.top, а имен на страницах: https://f.dark2web.top/threads/155093; https://f.dark2web.top/threads/147994; https://f.dark2web.top/threads/156476 прав и законных интересов граждан как субъектов персональных данных, посредством предоставления неограниченному кругу лиц доступа к их персональным данным без соответствующего согласия. Владелец сайта и администратор домена не установлены.

Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, исходит из того, что на интернет - ресурсе https://f.dark2web.top допущено распространение персональных данных граждан в отсутствие их согласия, что является нарушением прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе на неприкосновенность его частной жизни, личную и семейную <данные изъяты>.

При таком положении вещей суд приходит к выводу о возможности признания информации, распространяемой посредством сети Интернет на соответствующих интернет-страницах, информацией, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, законными и обоснованными, в связи с чем, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

В силу п. 5.1.7. постановления Правительства РФ от 16.03.2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

На основании изложенного суд, руководствуясь ст.ст. 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора <адрес> Республики Крым удовлетворить.

Признать информацию, содержащуюся в информационно - коммуникационной сети Интернет по электронным URL-адресам: https://f.dark2web.top/threads/155093; https://f.dark2web.top/threads/147994; https://f.dark2web.top/threads/156476, запрещен-ной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда является основанием для внесения URL-адресов https://f.dark2web.top/threads/155093; https://f.dark2web.top/threads/147994; https://f.dark2web.top/threads/156476 в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционных жалобы, представления через Красногвардейский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья И.В.Шевченко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ