№ 2а-874/2023 УИД 03RS0031-01-2023-001048-05
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 июля 2023 года с.Буздяк
Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Имашевой Э.М., при секретаре Гималовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам. В обоснование административного искового заявления указано, что за ФИО1 числится задолженность по уплате обязательных платежей. В порядке установленном ст. ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Неисполнение налогоплательщиком в добровольном порядке требования инспекции, явилось основанием для обращения в суд с настоящим заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества в порядке, установленном ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации. Определением мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано в связи с пропуском срока, установленного ст.48 Налогового кодекса Российской Федерации. Пропуск срока на подачу административного иска связан с переходом на автоматизированную информационную систему ФНС России, а так же большой загруженностью сотрудников налогового органа. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просит взыскать с ФИО1 недоимки по транспортному налогу, именно: налог за 2014 год в размере 1 315 рублей, налог за 2015 год в размере 9 рублей 07 копеек, на обую сумму 1 324 рубля 07 копеек.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан, будучи надлежащим образом извещенным о времени, месте рассмотрения административного дела, не явился. В административном исковом заявлении представитель административного истца ФИО2 (по доверенности) просит дело рассмотреть в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.
В судебном заседании установлено, что административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам, принято с нарушением правил подсудности, рассмотрение указанного дела не относится к компетенции Благоварского межрайонного суда Республики Башкортостан по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ч. 3 ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по месту нахождения организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.
На основании ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Из адресной справки, выданной отделом Министерства Внутренних дел России по Буздякскому району, следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.2 ч.2 ст.27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. Иное означало бы нарушение конституционного положения, а именно ч.1 ст.47 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право каждого гражданина Российской Федерации на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом и не допускающей произвольного лишения этого права.
В целях соблюдения прав ФИО1 на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, а также в целях всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, суд считает правильным передать административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам, по подсудности в Тушинский районный суд г.Москвы.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст.27 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам и сборам, передать по подсудности в Тушинский районный суд г.Москвы, для рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья
Благоварского межрайонного суда
Республики Башкортостан подпись Э.М.Имашева
Определение не вступило в законную силу.