№5-25/2025
УИН 03RS0024-01-2025-000783-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 мая 2025 года город Баймак
Судья Баймакского районного суда Республики Башкортостан Сафарова Г.М., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2 – ФИО3, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), по тем основаниям, что 23 февраля 2025 года в 09 час. 40 мин., на автодороге Магнитогорск – Ира 128 км, водитель ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> г/н №), 2016 года выпуска, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, результате чего допустил столкновение в транспортным средством <данные изъяты>, повлекшее причинение вреда средней тяжести несовершеннолетнему пассажиру, относящиеся к категории вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения признал, также пояснил, что из-за погодных условий произошло ДТП
Законный представитель потерпевшего ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании показала, что в результате ДТП, ее сын Данияр получил телесные повреждения, относящиеся к категории вред здоровью средней тяжести.
Выслушав ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2 – ФИО3, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждается: рапортом, зарегистрированного в КУСП №803 от 23.02.2025 года о происшествии, протоколом об административном правонарушении от 28.04.2025 года, схемой места ДТП от 23.02.2025 года, объяснением ФИО1, объяснением ФИО4, заключением судебно-медицинского эксперта № 168 от 28.03.2025 года.
Из заключения эксперта № 168 от 28.03.2025 года следует, что телесные повреждения у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Имеются телесные повреждения: кровоподтеки правой лобной области, левого плеча, подкожная гематома лобной области справа, закрытый перелом луча в типичном месте справа с допустимым смещением. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате контакта с тупым предметом, не исключается в условиях ДТП, и могли образоваться за 5-6 дней до производства судебно-медицинской экспертизы, не исключается в сроки и при обстоятельствах, конкретно указанных в представленном постановлении, т.е. 23.02.2025 года
Вывод, сделанный судебно-медицинским экспертом о наличии у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения телесных повреждений, сомнений не вызывает.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения и совершением дорожно-транспортного происшествия. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу ФИО1, не усматривается.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 1.5 Правил дорожного движения предусмотрено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненные потерпевшим вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО1 Правил дорожного движения и совершением дорожно-транспортного происшествия.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевших.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Административный штраф в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, и подлежит перечислению на:
Получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Баймакскому району);
Банк получателя платежа: Отделение НБ-Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа;
ИНН: <***>;
КПП: 025401001;
Р/СЧ: № в Отделение НБ-Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа;
БИК: 018073401;
ОКАТО: 80606101;
ОКТМО: 80606101;
КБК: 18811601123010001140;
УИН: 18810402250280001583.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток.
Судья: подпись Г.М. Сафарова
Копия верна:
Судья Г.М. Сафарова
Мотивированное решение составлено 27.05.2025 года.