РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Марухина С.А.

при ведении протокола секретарём судебного заседания ФИО5

с участием представителя истца ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 187 920 рублей 55 копеек, а также о взыскании этих же процентов на будущее. В обоснование иска указано, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика в пользу истца взыскан материальный ущерб, причинённый в результате ДТП в сумме 198 400 рублей, величина УТС в сумме 234 500 рублей, расходы по оплате оценки ущерба в сумме 10 500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7 634 рубля, а всего взыскано 451 034 рубля. До настоящего времени каких-ибо платежей в счёт погашения задолженности не произведено, в связи с чем истце имеет право на получение процентов по ст. 395 ГК РФ. На основании изложенного ФИО3 просит суд удовлетворить заявленные требования.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Петропавловск-Камчатское ГОСП № УССП России по КК и ЧАО.

Истец, ответчик, представитель третьего лица о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебном заседании участия не принимали.

Руководствуясь ч.3 и ч.4 статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц.

Представитель истца иск поддержал по основаниям, в нём изложенным.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы рассматриваемого дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ с ответчика в пользу истца взыскан материальный ущерб, причинённый в результате ДТП в сумме 198 400 рублей, величина УТС в сумме 234 500 рублей, расходы по оплате оценки ущерба в сумме 10 500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 7 634 рубля, а всего взыскано 451 034 рубля.

Данное решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов исполнительного производства №-ИП, возбуждённого на основании исполнительного документа, выданного по указанному судебному акту, следует, что за период принудительного исполнения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 не были удержаны какие-либо денежные средства.

Также суду не было представлено доказательств об исполнении решения суда в добровольном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункт 2 статья 395 ГК РФ).

Исходя из пункта 6 статьи 395 ГК РФ если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

По п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.

Как разъяснено в абз. 2 п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам ст. 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (п. 3 ст. 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Таким образом, требования истца суд находит обоснованными.

Расчёт процентов по ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 187 920 рублей 55 копеек выполнен верно. Указанную сумму суд взыскивает с ответчика в пользу истца.

Также надлежит удовлетворить требования о взыскании процентов по ст. 359 ГК РФ на будущее, а именно с ФИО2 в пользу ФИО3 подлежат взысканию проценты по ст. 395 ГК РФ начисляемые на сумму в 451 034 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения денежного обязательства.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. С ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере в размере 6 638 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №) в пользу ФИО3 (ИНН №) проценты по ст. 395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 187 920 рублей 55 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 6 638 рублей.

Взыскивать с ФИО2 (СНИЛС №) в пользу ФИО3 (ИНН <***>) проценты по ст. 395 ГК РФ начисляемые на сумму в 451 034 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического исполнения денежного обязательства.

Решение может быть обжаловано в Камчатский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения.

Председательствующий С.А. Марухин

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

УИД №