Дело № 2-434/2023 (2-4713/2022)

11RS0005-01-2022-006994-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Романюк Л.И.,

при секретаре Тимошкиной Л.А.,

с участием прокурора Володиной В.А., представителя истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 28 февраля 2023 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО4, о признании утратившими право пользования жилым помещением

установил:

ФИО2 обратился со встречным исковым заявлением к ФИО3, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., .... расторжении договора социального найма. В обоснование искового заявления указано, что спорное жилое помещения является муниципальной собственностью, истец и ответчик были вселены в него в качестве членов семьи, ответчик ФИО3 зарегистрирована в спорном жилом помещении с <...> г., является племянницей истца. Так же в указанном жилом помещении зарегистрирована дочь ответчика, ФИО4, <...> г. года рождения. <...> г. ответчик с несовершеннолетней дочерью в жилом помещении не проживают, выехали добровольно, забрав свои вещи. Ответчик не несет расходы на содержание жилого помещения, при этом препятствий в пользовании ей не создавалось.

Определением Ухтинского городского суда РК от <...> г. к участию в качестве третьего лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО5

Определением Ухтинского городского суда РК от <...> г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом МОГО «Ухта».

Определением Ухтинского городского суда РК от <...> г. к участию в гражданском деле привлечена ФИО6, <...> г. года рождения.

Определением Ухтинского городского суда РК от <...> г. к участию в гражданском деле привлечена ФИО4, <...> г. года рождения.

В судебном заседании истец ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения искового заявления, не присутствовал, представитель истца, ФИО1, исковые требований поддержала, уточнив их, а именно просила признать ФИО3 и несовершеннолетнюю ФИО4 утратившими право пользования спорным жилым помещеием.

Ответчик, ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения искового заявления в судебном заседании не присутствовала, в раннее проведенных судебных заседаниях с исковыми требованиями не согласилась, при этом не оспаривала, что из спорного жилого помещения выехала добровольно в ...., в связи с заключением брака и созданием собственной семьи, с момента выезда жилищно-коммунальные услуги не оплачивает. Регистрация в спорном жилом помещении необходима несовершеннолетней ФИО4, так как возможность зарегистрироваться в другом жилом помещении отсутствует.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей исковые требования к ФИО3 подлежащими удовлетворению, а исковые требования к несовершеннолетней ФИО4 – не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помекщения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 Жилищного кодекса РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того обстоятельства, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: ...., является муниципальной собственностью. На основании договора социального найма жилого помещения от <...> г. в спорное жилое помещение предоставлено ФИО2, в качестве членов семьи нанимателя так же были вселены ФИО5 (мать), ответчик ФИО3 (племянница), несовершеннолетняя ФИО6 (дочь).

Из поквартирной карточки на спорное жилое помещение следует, что ФИО3 зарегистрирована в спорном жилом помещении с <...> г., несовершеннолетняя ФИО4 – с <...> г..

В ходе судебного разбирательства ФИО3 не оспаривала, что добровольно выехала из спорного жилого помещения в .... в другое место жительсьтва, в связи с созданием собственной семьи, жилищно-коммунальные услуги за жилое помещение с момент выезда не оплачивает, на момент рассмотрения гражданского дела намерений вселиться в спорное жилое помещение не имеет.

Соответственно, ФИО3 добровольно отказалась от исполнения обязательств по договору социального найма спорного жилого помещения.

Доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий в проживании ответчика ФИО3 в спорном жилом помещении, а также доказательств, свидетельствующих о попытках ее вселиться в спорное жилое помещение, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, свидетельствующих о добровольном не вселении ответчика ФИО3 в спорное жилое помещение и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, требование истца о признании ответчика ФИО3 утратившей право пользования спорным жилым помещением подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае его выселения или признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда, и решение суда является основанием для снятия ответчика ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: .....

При разрешении исковых требований о признании утратившей право пользования спорным жилым помещением несовершеннолетней ФИО4 установлено следующее.

Не оспаривается сторонами, что ФИО4 в период .... фактически проживала в спорном жилом помещении, выехала из него вместе со своими родителями, в настоящее время проживает с матерью ФИО3 и младшей сестрой по адресу: ....

Несовершеннолетняя ФИО4 является собственником 1/2 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ....

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не установлена. Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, возникающего независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение.

Таким образом, в связи с тем, что ФИО4 будучи несовершеннолетней не в состоянии проживать отдельно от родителей, ее выезд из спорного жилого помещения не является добровольным отказом от пользования спорным жилым помещением, а связан с переездом родителей в другое место жительства, что не позволяет суду признать ее утратившей право пользования указанным жилым помещением.

Наличие у несовершеннолетней ФИО4 в праве собственности 1/2 доли на жилое помещение, расположенное по адресу: ...., в рассматриваемой ситуации правового значения не имеет.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает возможным сохранить за несовершеннолетней ФИО4 право пользования спорным жилым помещением.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 о признании несовершеннолетней ФИО4 утратившей право пользования спорным жилым помещением удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 .... к ФИО3 ...., действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО4, <...> г. года рождения, удовлетворить частично.

Признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ....

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО3 по адресу: ....

В удовлетворении исковых требований ФИО2 о признании несовершеннолетней ФИО4, <...> г. года рождения, утратившей право пользования жилым помещений, расположенным по адресу: .... отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.03.2023 года.

Судья Л.И. Романюк