УИД: 16RS0040-01-2022-006390-39
ЗЕЛЕНОДОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул. Сайдашева, д.4, г. Зеленодольск, <...>
тел. <***>, факс: <***>
http://zelenodolsky.tat.sudrf.ru/, e-mail: zelenodolsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Зеленодольск
14 декабря 2022 года Дело № 2-3839/2022
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ахметгараева А.А.,
при секретаре судебного заседания Бойковой Е.А.,
с участием:
представителя заявителя Нурлатского сельского поселения ЗМР РТ ФИО1,
представителя заинтересованного лица ИК ЗМР РТ ФИО2,
представителя заинтересованного лица МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ» ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению исполнительного комитета Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
установил:
исполнительный комитет Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (далее заявитель, ИК Нурлатского сельского поселения ЗМР РТ) обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – нежилое здание овощехранилища площадью 73 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
В обоснование заявления указано, что указанный объект в качестве бесхозяйного принят на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, ДД.ММ.ГГГГ. Фактически данным объектом владеет МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ». При этом оснований для признании за указанным учреждением права на данный объект не имеется, иные собственники неизвестны В течение года с момента постановки объекта в качестве бесхозяйного своих прав на него никто не заявил. Спор о праве отсутствует.
Представитель заявителя ИК Нурлатского сельского поселения ЗМР РТ в судебном заедании поддержал заявление.
Представитель заинтересованного лица ИК ЗМР РТ в судебном заседании заявление поддержала.
Представителя заинтересованного лица МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ» в судебном заседании заявление поддержал.
Выслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, изучив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
В силу пункта 2 статьи 212 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В соответствии со статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии со статьями 290, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
Суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Как усматривается из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ объект – нежилое здание овощехранилища площадью 73 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> принят на учет как бесхозяйны объект недвижимости ДД.ММ.ГГГГ за №, № (л.д. 13).
В ходе судебного разбирательства установлено, что фактически данным объектом владеет МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ», который на основании соглашения об установлении частного сервитута является правообладателем земельного участка, в пределах которого расположено здание овощехранилища (л.д. 16-17).
В судебном заседании представитель МБОУ «Нурлатская СОШ ЗМР РТ» поддержал заявленные требования о признании данного объекта бесхозяйным, не заявив на него каких-либо прав.
Таким образом, указанный объект обладает признаками бесхозяйного, так как собственник недвижимости не определен, ни у кого на балансе данное имущество не состоит, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о данных объектах отсутствуют, в федеральной, республиканской, муниципальной собственности района не находится. В течение года с момента постановки объекта на учет никто своих прав на данный объект не заявил.
Данный объект создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе и детей, так как последние в силу своего возраста и особенности психики не могут осознавать опасность, исходящую от данных объектов, также создают опасность возникновения пожара и являются потенциально-опасными с точки зрения антитеррористической защищенности (подпункт «а» пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление исполнительного комитета Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием исполнительного комитета Нурлатского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан право муниципальной собственности на нежилое здание овощехранилища площадью 73 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.
Судья А.А. Ахметгараев
Мотивированное решение изготовлено 15 декабря 2022 года, судья
Решение27.12.2022