ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 октября 2022 года г. Тольятти
Судья Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области Воробьева Т.В., в зале судебного заседания № 2 Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области, по адресу: <...>, с участием: ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ....а, ...., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....В-310 (паспорт серии ... ... выдан 24.01.2019г. ГУМВД России по ....), обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... в 10:45 ч., не выполнил законное требование сотрудника полиции, а именно: не исполнил требование от ... об устранении технической неисправности автомобиля - не удалил покрытие со стекла, на автомобиле Лада 219010 гос. знак <***>, ограничивающее обзор с места водителя, в срок до ..., и не привел транспортное средство в соответствие с требованиями п. 4.3 Приложения ... Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств». По данному факту составлен протокол .... от ...,
ФИО1. с протоколом согласился, вину признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, является административным правонарушением и влечет ответственность по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
... ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, и ему было выдано требование об устранении технической неисправности автомобиля в срок до ....
В соответствии со ст. 13 закона «О полиции» сотрудники полиции вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий. В соответствии ос ст. 12 этого же Закона сотрудники полиции обязаны выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
Законное требование сотрудника полиции о приведении транспортного средства в соответствие с требованиями п. 4.3 Приложения ... Технического регламента Таможенного Союза "О безопасности колесных транспортных средств" ФИО3 исполнено не было.
Неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности влечет ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающими ответственность обстоятельствами судья признает раскаяние правонарушителя и устранение выявленного нарушения. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Оценивая характер правонарушения и сведения о личности правонарушителя, судья считает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто путем назначения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
Штраф подлежит уплате не позднее 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
- получатель УФК по Самарской области (ГУ МВД России по Самарской области, л/с <***> 211 93670),
- КПП 631 601 001,
- ИНН <***>,
- ОКТМО 367 400 00,
- счет 031 006 430 000 000 14200,
- БИК 013 601 205,
- банк - Отделение Самара по Самарской области г. Самара,
- кор. счет 401 028 105 453 700 000 36;
- КБК 188 116 011 910 190 001 40,
- плательщик ФИО1.
- УИН 1881 0463 2209 5001 4475.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двойном размере или административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Воробьева Т.В.