Дело № 2-33/2023

УИД 75RS0025-01-2022-003356-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года г.Чита

Читинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Беспечанского П.А., при секретаре Бучок С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального района «Читинский район», ФИО2 о признании договора недействительным, снятии земельного участка с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на следующее. ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №. Данный участок приобретен для строительства жилого дома. Доступ на земельный участок осуществляется со стороны <адрес>. Весной 2022 года истцом было выявлено, что сформирован земельный участок с кадастровым номером №, который перекрывает доступ к земельному участку истца со стороны <адрес>. Таким образом были созданы условия, ограничивающие доступ на земельный участок истца. Иной возможности попасть на свой земельный участок истец не имеет. Спорный земельный участок с кадастровым номером № предоставлен в рамках программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике». На основании изложенного истец просит суд снять земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> с кадастрового учета.

Определением от 04.10.2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель ответчика Администрации муниципального района «Читинский район», ответчик ФИО2, представитель третьего лица Управления Росреестра по Забайкальскому краю в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотрение дела при имеющейся явке.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 16 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон О регистрации недвижимости) установлено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7 - 21 части 2 статьи 7 Закона о кадастре недвижимости сведений об объекте недвижимости. Кадастровый учет осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых для осуществления такого учета документов.

Основаниями для осуществления государственной регистрации земельного участка могут быть: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления, договоры, свидетельства о праве на наследство, акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте и иное (ст. 14 Закона о регистрации недвижимости).

Законом о регистрации недвижимости предусмотрены основания для снятия с кадастрового учета земельного участка, в частности если земельный участок, предоставленный в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставивших такой земельный участок, при государственной регистрации прекращения договора безвозмездного пользования таким земельным участком в связи с отказом гражданина от договора безвозмездного пользования земельным участком (до 1 января 2040 года) (ч. 3.1 ст. 70 Закона о регистрации недвижимости).

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч.5, ч.7 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, в том числе о земельных участках, которые подтверждают существование земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

Указанным законом регламентированы основания для осуществления государственной регистрации земельных участков.

Согласно ст.2 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее-З-119) гражданам, на основании их заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из указанных в статье 1 настоящего Федерального закона субъектов Российской Федерации, площадь которого не превышает одного гектара.

В силу положений ст.7 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ, если испрашиваемый земельный участок находится в собственности гражданина или юридического лица, это является основанием для отказа в предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование.

Пунктом 21.2 ст.8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ установлено, что в случае, если при установлении на местности границ земельного участка, предоставленного в безвозмездное пользование гражданину, выявлено фактическое пересечение или совпадение с границами одного или нескольких земельных участков, сведения о границах которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, либо пересечение с границами муниципального образования, либо с границами территорий, земель, зон, в которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом, гражданин вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении местоположения границ указанного земельного участка или об отказе от договора безвозмездного пользования земельным участком и предоставлении ему другого земельного участка, сведения о котором ранее внесены в Единый государственный реестр недвижимости, с приложением материалов, подтверждающих такие пересечение или совпадение.

При указанных обстоятельствах гражданин сохраняет право на получение земельного участка в безвозмездное пользование (п.21.3).

В соответствии с требованиями п.7 ст.9 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ договор безвозмездного пользования земельным участком может быть признан судом недействительным в случае, если такой договор был заключен в отношении земельного участка, предоставленного ранее гражданину или юридическому лицу, и при этом права на землю этих лиц не были выявлены до заключения указанного договора. Срок исковой давности для признания договора безвозмездного пользования земельным участком недействительным по основаниям, предусмотренным настоящей частью, составляет шесть месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о предоставлении гражданину земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, площадь земельного участка 1497 кв.м.

На основании заявления ФИО2 в рамках программы «Дальневосточный гектра» администрацией МР «Читинский район» вынесено постановление от 18.11.2019 № 4313, согласно которому сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером №

Администрацией муниципального района «Читинский район» в адрес ФИО2 направлен договор безвозмездного пользования земельным участком. Предмет договора: земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Данных о подписании данного договора и соответственно заключении договора суду не представлено.

Из заключения кадастрового инженера ФИО3 следует, что был произведен анализ координат учтенных земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН. Согласно сведениям ЕГРН доступ к земельному участку с кадастровым номером № осуществляется через земельный участок с кадастровым номером №

В силу ч. 4 ст. 6 ФЗ-119 в случае, если при рассмотрении заявления гражданина о предоставлении земельного участка уполномоченным органом выявлены основания, указанные в пунктах 1 - 24, 26 и 27 статьи 7 настоящего Федерального закона, либо пересечение границ земельного участка, образуемого в соответствии со схемой размещения земельного участка на публичной кадастровой карте, с границами земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, территориальной зоны, населенного пункта, муниципального образования, либо ограничение доступа к иным земельным участкам в случае образования земельного участка в соответствии с данной схемой, уполномоченный орган принимает решение о приостановлении рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка, к которому приложена данная схема. В срок не более пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения уполномоченный орган подготавливает и направляет заявителю возможные варианты схемы размещения земельного участка (в том числе с возможным уменьшением площади земельного участка), исключающие обстоятельства, повлекшие приостановление рассмотрения заявления, а также перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены уполномоченным органом в безвозмездное пользование в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № предоставлен по договору безвозмездного пользования ФИО2 в нарушение положений ст. 7 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ.

Исходя из изложенного, учитывая, что земельный участок с кадастровым номером № был сформирован администрацией муниципального района «Читинский район» и предоставлен в безвозмездное пользование в рамках реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ без учета наличия имеющегося права собственности истца на земельный участок с кадастровым номером № права истца, как владельца земельного участка ущемляются и подлежат судебной защите.

При наличии права на земельный участок истец не может реализовать право по беспрепятственному доступу к своему земельному участку.

С учетом изложенного суд полагает, что земельный участок с кадастровым номером № подлежит снятию с государственного кадастрового учета.

С учетом изложенного, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Снять земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> с государственного кадастрового учета.

Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края.

Судья Беспечанский П.А.

Мотивированное решение составлено 27.02.2023 г.