Дело № 5-29/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

26 января 2023 года г. Тверь.

Судья Пролетарского районного суда г. Твери А.Т. Заруцкий, (адрес суда: <...>), с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело, представленное УМВД России по г. Твери об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, <данные изъяты>, заявившего, что в услугах защитника не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,

установил:

ФИО1, являясь гражданином <адрес>, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и 24.01.2023 года в 20 часов 35 минут был выявлен сотрудниками полиции по адресу: <...> у д. № 3.

Своими действиями ФИО1 нарушил требования п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», совершив правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснив, что въехал на территорию Российской Федерации в 2019 году с целью работа. Патент не оформлял. Работал сначала в Москве, а последний год в Твери, работал в разных местах по строительству.

Ознакомившись с протоколом об административном правонарушении, выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», установленной.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев установлены данным Законом.

Из п. 5 указанной статьи следует, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года М114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный граждан или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1, будучи гражданином <адрес>, въехал на территорию РФ 19.03.2019 года в порядке, не требующем получения визы. Состоял на миграционном учёте по месту пребывания по адресам: с 21.03.2019 по 19.06.2019 – <адрес>; с 19.06.2019 по 23.07.2020 – <адрес>; с 23.07.2020 по 19.03.2021 – <адрес>. Сведения о постановке на миграционный учёт после 19.03.2021 года в отношении ФИО1 отсутствуют.

Законный срок временного пребывания иностранного гражданина оканчивался 12.10.2022. Таким образом, с 12.10.2022 по настоящее время ФИО1 находится на территории РФ незаконно. Мер по легализации своего дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации не предпринял.

Таким образом, ФИО1 находится на территории Российской Федерации без законных оснований, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и 24.01.2023 года в 20 часов 35 минут был выявлен сотрудниками полиции по адресу: <...>.

Данные обстоятельства не оспариваются самим ФИО1 и подтверждаются протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции о задержании ФИО1; выпиской из базы данных ЦБДУИГ; другими материалами.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя и считает необходимым наряду со штрафом применение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку ФИО1 длительный период находится на территории Российской Федерации без законных оснований, уклоняется от выезда из Российской Федерации, на миграционном учете не состоит, работает неофициально, скрывая доходы от налогообложения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к соблюдению требований законодательства Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает, характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя и считает необходимым наряду со штрафом применение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку ФИО1 длительный период находится на территории Российской Федерации без законных оснований, уклоняется от выезда из Российской Федерации, на миграционном учете не состоит, работает неофициально, скрывая доходы от налогообложения, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к соблюдению требований законодательства Российской Федерации, при этом обязуется самостоятельно покинуть территорию РФ, для чего приобрел авиабилет в Республику Таджикистан с датой вылета 28 января 2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.6 ч. 1, 23.1, 29.10, ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ судья,

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, с выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы территории Российской Федерации.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Получатель административного штрафа: наименование получателя платежа – УФК по Тверской области (УМВД России по г. Твери), ИНН <***>, КПП 695001001, р/с <***>, банк получателя: отделение Тверь Банка России// УФК по Тверской области г. Тверь, КБК 18811601181019000140, БИК 012809106, ОКТМО 28701000, УИН 18891699990006213281.

Разъяснить, что согласно ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Разъяснить, что в соответствии с частью 3 ст.20.25 КоАП РФ в случае уклонения гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от трех до пяти тысяч рублей и принудительному выдворению за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня вручении копии постановления.

Судья А.Т. Заруцкий