5-12/2023
Постановление
пгт. Карымское 20 марта 2023 года
Судья Карымского районного суда Забайкальского края Жапов А.С., при секретаре Шупляковой Ж.А.,
с участием старшего помощника прокурора Карымского района Нефедьева А.Н., Врио начальника ОВМ ОМВД России по Карымскому району ФИО1, лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2 у., переводчика с узбекского языка ФИО3, адвоката Андрюшиной Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении:
ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, владеющего русским языком, в переводчике нуждающегося, проживающего по адресу: <адрес>, временно находящегося: <адрес>
по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
20.03.2023 в Карымский районный суд поступил материал об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО2 у.
Из содержания материала следует, что 20.03.2023 в 10 часов 00 минут в ходе административного разбирательства в ОВМ ОМВД России по Карымскому району выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином Узбекистана ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 у. прибыл в Россию 18.01.2020 с целью въезда - работа. Состоял на миграционном учете до 13.02.2023 по адресу: <адрес> С 14.02.2023 на миграционном или регистрационном учете на территории Российской Федерации не состоит. 19.03.2023 приехал к своей знакомой ФИО11 в <адрес>. ФИО2 у. находится в РФ незаконно, т.к. не имеет документов, дающих право на пребывание в РФ, а также длительное время уклоняется от выезда из РФ по истечению разрешенного срока пребывания, самостоятельно мер к оформлению документов не предпринял.
В судебном заседании Врио начальника ОВМ ОМВД России по Карымскому району ФИО1 пояснила суду, что полностью поддерживает определение по основаниям указанным в нем.
Гражданин Узбекистана ФИО2 у. вину в совершении административного правонарушения признал.
Адвокат Андрюшина Т.Д. просит назначить ФИО2 у. наказание в виде штрафа, и не применять принудительное выдворение за пределы РФ.
Старший помощник прокурора Нефедьев А.Н. считает, что имеются основания для признания ФИО2 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему штраф, принудительное выдворение из РФ не применять, так как ФИО2 у. имеет на 22 марта 2023 года билеты на самолет, на выезд из РФ.
Выслушав мнения участников судебного разбирательства, изучив представленные суду материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При рассмотрении дела установлено, что гражданин Узбекистана ФИО2 у., является иностранным гражданином, находится в РФ незаконно, так как не имеет документов, дающих право на пребывание в РФ, самостоятельно мер к оформлению документов не предпринял, а также длительное время уклоняется от выезда из РФ по истечению разрешенного срока пребывания.
Данные обстоятельства свидетельствует о совершении ФИО2 у. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, личность правонарушителя и его материальное положение.
Обстоятельств, смягчающих ответственность административно привлекаемого лица, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим ответственность административно привлекаемого лица, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает повторное привлечение к административной ответственности.
Суд учитывает сведения о личности ФИО2 у., который не женат, детей на иждивении не имеет, конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, то есть у него была реальная возможность принять меры к оформлению документов, дающих право на пребывание в РФ. Административное выдворение ФИО2 у. за пределы Российской Федерации не противоречит требованиям статьи 2 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и не нарушает его право на семейную жизнь применительно к требованиям статьи 8 указанной Конвенции (Рим, 04.11.1950).
При таком положении, суд подвергает ФИО2 у. административному наказанию в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения из Российской Федерации, так как имеет подтверждающие документы на выезд из РФ 22 марта 2023 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.10, ст. 18.8, ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 20 Федерального закона РФ № 109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и ст. 5 ФЗ РФ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», суд
постановил:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному штрафу в размере 2500 рублей.
Денежные средства надлежит перечислить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет № 40102810945370000063 ИНН <***> КПП 753601001, КБК 18811601181019000140 код ОКТМО 76620151. Получатель УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Карымскому району Забайкальского края) л/с <***>.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение 15 суток со дня его вынесения.
Судья Жапов А.С.