№ 50RS0046-01-2023-000546-26

ДЕЛО № 2-804/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 13 апреля 2023 года.

Мотивированное решение составлено 19 апреля 2023 года.

г. Ступино Московской области 13 апреля 2023 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Австриевских А.И., при секретаре Малинине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО11 к администрации городского округа Ступино Московской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к администрации городского округа Ступино Московской области, в котором просит суд установить имеющий юридическое значение факт принятия ею наследства после смерти отца ФИО1 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ года и признать за ней право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону.

Свои требования истец обосновывает тем, что реализовать свои наследственные права может только в судебном порядке, поскольку своевременно не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако фактически наследство приняла, добросовестно им владеет и пользуется, несет бремя содержания.

В судебном заседании представитель истца подтвердил обстоятельства, изложенные в заявлении, просил удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика – администрации городского округа Ступино, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом; возражений или ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представил.

Представитель третьего лица СНТ «Березы» в лице председателя ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных ФИО2 требований, пояснив, что она этим участком владеет более 15 лет, оплачивает членские взносы, задолженности не имеет; на участке имеется садовый домик; ранее участок был в собственности отца ФИО2

Иные третьи лица в судебное заседание не явились; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, допросив свидетелей, оценив письменные доказательства в их совокупности, нашел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Пункт 9 ч.2 ст.264 ГПК РФ предусматривает возможность установления факта принятия наследства. Данный факт подлежит установлению во всех случаях, когда это непосредственно порождает юридические последствия, и когда принятие наследства не может быть подтверждено соответствующими документами.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ года умер ФИО1 ФИО12 (л.д.12), после смерти которого осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается ведомостью получения членами садоводческого товарищества «Березы» свидетельств о праве собственности на землю согласно п.2 Постановления Главы администрации Ступинского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21).

В судебном заседании нашло достоверное подтверждение то обстоятельство, что истец имеет право быть призванной к наследованию и приняла наследство после смерти ФИО4 в следующих доказательствах, добытых по делу: объяснения представителя истца и представителя третьего лица; показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые подтвердили пользование земельным участком истцом ФИО2 после смерти отца ФИО4; свидетельство о смерти ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 (л.д.12); свидетельство о рождении истца (л.д.13); выписка из протокола общего собрания о принятии ФИО2 в члены СНТ (л.д.26).

Согласно реестра наследственных дел, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу <данные изъяты>, позволяющим оперативно в автоматизированном режиме получить сведения о нотариусе, открывшем наследственное дело, сведения об открытии наследственного дела к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ года ФИО4 отсутствуют (л.д.16).

В соответствии со ст. ст. 1111 - 1113, 11181122, 1125, 1152 - 1159 ГК РФ признается, что наследство открывается в день смерти наследодателя, в него включается всё имущество, принадлежавшее ему на момент смерти. Наследник считается принявшим наследство, когда он в течении шести месяцев со дня открытия наследства обратился в нотариальную контору по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что в деле имеется достаточно оснований для удовлетворения исковых требований. При этом суд при вынесении настоящего решения учитывает и то обстоятельство, что в ином порядке установление юридического факта не представляется возможным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194, 195, 197, 198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО11 удовлетворить:

- Считать установленным имеющий юридическое значение факт принятия ФИО1 ФИО11 наследства после смерти ФИО1 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

- Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

- Признать право собственности ФИО1 ФИО11 на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону, после смерти ФИО1 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья Австриевских А.И.