Производство № 2-1176/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

судьи Михалевич Т.В.

при секретаре Шафикове Е.В.,

с участием истца ФИО1,

его представителя – адвоката Пуценко В.В.,

представителя ответчика – ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов,

установил:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут по адресу: <адрес>, ФИО3 управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный знак №, при повороте налево на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный знак № собственником, которого является истец. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ, в связи с допущенным им нарушением п. 13.12 Правил дорожного движения. Согласно отчету № об определении стоимости ремонта АМТС <данные изъяты>, государственный номер №, составленного ООО «Амурский экспертный центр», стоимость ремонта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ без учета износа составляет <данные изъяты> рублей. Сумма страхового возмещения по полису страхования автогражданской ответственности составила <данные изъяты> рублей. С момента ДТП и по настоящее время виновник ДТП добровольно ущерб не возмещает. Просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в качестве возмещения имущественного вреда, судебные расходы в размере <данные изъяты> рубля.

Истец, представитель истца в судебном заседании поддержали заявленные требования по тем же доводам и мотивам, что изложены в иске. Просили заявленные требования удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель ответчика заявленные исковые требования признал в полном объеме, дополнительно пояснил о том, что ответчик свою вину не отрицает, исковые требования признает, что подтверждается в письменном заявлении о признании иска.

Третьи лица в судебное заседание не явились о времени и месте извещались своевременно и надлежащим образом.

С учётом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть дело и принять по нему решение в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Проанализировав все установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, принимая в соответствии со ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиком, суд полагает, что в судебном заседании нашёл подтверждение факт причинения ущерба истцу в результате виновных действий ответчика, а удовлетворение исковых требований не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Согласно ст. 88, 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

Подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, расходы, понесенные истцом по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате проведения оценки в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубль.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> № выдан ОВД <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) и в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты> № выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в счет возмещение материального ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате проведения оценки в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубль.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Т.В. Михалевич

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ