Дело №2-1191/2023
76RS0008-01-2023-001283-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский 30 октября 2023 г.
Переславский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Быковой Н.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Морозовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ Дружба», ФИО2, ФИО3 о признании недействительным кадастрового учета, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО4 обратился в Переславский районный суд, просит:
-признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>;
-признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>;
-признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>;
-признать недействительными и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 664 кв.м., расположенного по адресу: <адрес скрыт>
-установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, общей площадью 662 кв.м, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, в соответствии с каталогом координат межевого плана, выполненного кадастровым инженером <#>7 от 02.11.2022 года.
Требование мотивирует тем, что на основании постановления Главы администрации Переславского района Ярославской области "О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам садоводческого товарищества "Дружба" от <дата скрыта> <номер скрыт> истцу принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 664 кв.м., расположенный по адресу: <адрес скрыт>. В ноябре 2022 года истец обратился к кадастровому инженеру для выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка. В ходе проведения геодезических работ, а именно выноса границ на местность, было выявлено несоответствие сведений ГКН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт> и его фактического местоположения. Земельный участок истца внесен в ГКН в координатах СК-76 с реестровой ошибкой в местоположении поворотных точек границ земельных участков. В ГКН участок истца стоит с наложением на смежные земельный участки с КН <номер скрыт>, с КН <номер скрыт> и с КН <номер скрыт>. Кадастровым инженером произведено уточнение границ земельного участка истца с исправлением кадастровой ошибки. Указанные обстоятельства не позволяют истцу во внесудебном порядке установить границы своего земельного участка.
В судебном заседании истец ФИО1 не участвовал, извещен надлежаще. Представитель истца по доверенности ФИО4 требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика СНТ "Дружба" в судебном заседании не участвовал, уведомлен судом надлежаще, заявлений и ходатайств в адрес суда не направил.
Ответчики ФИО3, ФИО2, являющиеся смежными землепользователями, в судебном заседании не участвовали, уведомлены судом надлежаще, заявлений и ходатайств в адрес суда не направили.
Представитель 3-го лица Управления Росреестра по Ярославской области в судебном заседании не участвовал, извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела судом установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 664 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, по адресу: <адрес скрыт>, на основании Постановления Главы Администрации Переславского района Ярославской области "О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам садоводческого товарищества "Дружба" от <дата скрыта> <номер скрыт>, архивная копия <номер скрыт>с от 04.08.2006г., выдана Архивом района Администрации Переславского муниципального района Ярославской области (л.д.81).
Из материалов дела установлено, что участок поставлен на кадастровый учет 24.03.1993г., его граница установлена ранее (л.д.125).
Земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 856 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения коллективного садоводства, по адресу: <адрес скрыт>, поставлен на кадастровый учет 19.05.2006г., собственником является ФИО2 (л.д.117).
Земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 755 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, по адресу: <адрес скрыт>), поставлен на кадастровый учет 18.07.2008г., собственником является ФИО3 (л.д.119).
Земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 31757 кв.м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для размещения транспортных подстанций и т.п., по адресу: <адрес скрыт>, поставлен на кадастровый учет 17.10.2017г., собственником является СНТ "Дружба" (л.д.123).
Истцом проведено межевание земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, кадастровым инженером <#>7 подготовлен межевой план от 02.11.2022 (л.д.85-96).
Согласно заключения кадастрового инженера <#>7 им проводились кадастровые работы по уточнению границ земельного участка с КН <номер скрыт> с исправлением ошибки в местоположении его границ. В ходе проведения геодезических работ, а именно выноса границ на местность, было выявлено несоответствие сведений из ГКН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, СНТ "Дружба", <адрес скрыт>, уч.217, и его фактического местоположения. Земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт> внесен в ГКН в координатах СК-76 с реестровой ошибкой в местоположении поворотных точек границ земельного участка. В ГКН участок стоит с наложением на смежные земельные участки КН <номер скрыт>, <номер скрыт> и <номер скрыт>. Кадастровым инженером произведено уточнение границ с исправлением кадастровой ошибки (л.д.88).
Взаимное расположение границ земельных участков с кадастровым номером КН <номер скрыт>, принадлежащего ФИО1, и земельных участков с КН <номер скрыт>, <номер скрыт>, <номер скрыт> наглядно видно на схеме взаимного расположения земельных участков (л.д.96).
Имеющееся наложения препятствует истцу в проведении кадастрового учета местоположения границ принадлежащего ему земельного участка. Т.е. между сторонами имеет место спор о границах земельных участков, который подлежит разрешению судом.
С 01 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведением Единого государственного реестра недвижимости, регулирует Федеральный закон от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 1 ст. 43 Федерального закона №218-ФЗ государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным законом требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.
В соответствии п.8,10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Аналогичные положения были предусмотрены п. 9 ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Из толкования нормы п.10 ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, п. 9 ст. 38 Закона №221-ФЗ следует, что суд учитывает фактические границы земельного участка при отсутствии письменных документов, определяющих границы участка на момент его образования. В качестве доказательств существования объектов, определяющих границу участка на местности, суду могут быть представлены иные доказательства.
Согласно схемы (л.д.96) земельный участок КН <номер скрыт> огорожен забором в части, где имеет место наложение границ с участками ответчиков.
Согласно акта согласования границ земельного участка, ответчики не возражают против уточнения границ участка истца в испрашиваемых границах, что подтверждается подписью уполномоченного лица (л.д.94). В ходе рассмотрения настоящего дела от ответчиков каких-либо возражений относительно исковых требований истца не заявлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в настоящее время на кадастровом учете находится объекты недвижимости с кадастровыми номерами КН <номер скрыт>, <номер скрыт>, <номер скрыт> с недостоверными сведениями о их границах. В силу чего кадастровый учет в части местоположения границ указанных земельных участков является недействительным. Сведения о местоположении границ указанных земельных участков подлежат исключению из реестра недвижимости. При этом, сведения подлежат исключению только в той части, в которой это необходимо для восстановления нарушенных прав истца, т.е. только в части наложения с границами земельного участка с КН <номер скрыт>
ФИО1 просит признать недействительным и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ его участка и установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 662 кв.м. в соответствии с межевым планом от 02.11.2022г., выполненным кадастровым инженером <#>7 (л.д.85-96).
В соответствии с требованиями п. 10 ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа, исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Межевой план требованиям, предъявляемым ст. 22 Федерального закона №218-ФЗ, соответствует.
Учитывая изложенное, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) к СНТ Дружба» (ИНН <***> ОГРН <***>), ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>.
Признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>.
Признать недействительными и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и поворотных точек земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, в части наложения на земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>.
Признать недействительными и исключить из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, площадью 664 кв.м., расположенного по адресу: <адрес скрыт>
Установить границы земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства, общей площадью 662 кв.м, расположенного по адресу: <адрес скрыт>, в соответствии с каталогом координат межевого плана, выполненного кадастровым инженером <#>7 от 02.11.2022 года (Приложение №1 к решению суда).
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Переславский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 31 октября 2023 года.
Судья Н.Н. Быкова