Гражданское дело № 2-1235/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июля 2022 года город Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Царик А.А.,
при секретаре Коробовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области об обязанности устранить нарушения федерального законодательства о безопасности зданий и сооружений, а также о противодействии терроризму,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Грязинской межрайонной прокуратуры Липецкой области обратился в суд (в интересах неопределенного круга лиц) с иском к администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области об обязанности устранить нарушения федерального законодательства о безопасности зданий и сооружений, а также о противодействии терроризму. В обоснование иска указал, что Грязинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области законодательства, о безопасности зданий и сооружений, а также о противодействии терроризму при прекращении эксплуатации многоквартирного дома № 10 по ул. Борисоглебская г. Грязи Липецкой области. Областной адресной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2019-2023 годы», утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 25.03.2019 № 159, переселение граждан из аварийного жилья указанного МКД предусматривается не позднее 31.12.2021 г. На момент проверки, 29.04.2022 года, установлено, что переселение граждан завершено к указанной дате, при этом дом находится в бесхозяйном состоянии. Истец просит обязать администрацию городского поселения город Грязи Грязинского района устранить допущенные нарушения закона, а именно: не позднее одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в аварийный многоквартирный дом № 10 по ул. Борисоглебская г. Грязи Липецкой области.
В судебном заседании помощник прокурора Грязинской межрайонной прокуратуры Бугакова Д.Н. исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. Исковые требования просила удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика администрации городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее по тексту Положение), утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47, установлены требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
В силу пункта 50 Положения в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5- 9 данной статьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.
В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1-3, 5-9 статьи 32 ЖК РФ.
Статьей 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора (часть 1 статьи 37 Закона).
Многоквартирный дом № 10 по ул. Борисоглебская в г. Грязи принадлежит на праве собственности городскому поселению город Грязи Липецкой области.
Расселение жильцов данного дома завершено 31.12.2021 года.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Исходя из требований пункта 18 части 1 данной статьи к вопросам местного значения поселения относится также организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов и мусора.
В судебном заседании сторонами не оспаривался тот факт, что на момент рассмотрения данного дела многоквартирный жилой дом, признанный аварийным, фактически расселен, по прямому назначению не эксплуатируется и до настоящего времени не снесен. Данное обстоятельство подтверждается актом осмотра от 24 апреля 2022 года и фотоматериалами.
Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что ответчиком в нарушение требований части 1 статьи 37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» до настоящего времени не предпринято соответствующих и действенных мер по недопущению несанкционированного доступа людей в аварийный многоквартирный.
Разрешая вопрос об установлении срока для устранения выявленных нарушений суд считает возможным для устранения выявленных нарушений установить срок не позднее 01 октября 2022 года. Суд полагает указанный срок разумным и обоснованным, исходя из того, что финансирование работ по выполнению указанных мероприятий требует внесения соответствующих изменений в бюджет городского поселения, а также связано с заключением муниципальных контрактов, процедура заключения которых также требует временных затрат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию городского поселения город Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области в срок не позднее 01 октября 2022 года осуществить мероприятия, направленные на предупреждение несанкционированного доступа людей в аварийный дом № 10 по ул. Борисоглебская в г. Грязи Липецкой области.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Царик А.А.