Дело №а-№/2023
91RS0№-22
Определение
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Микитюка А.Ю.,
при секретаре – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и <адрес> – главному судебному Республики Крым и <адрес> ФИО1 о признании незаконными действий (бездействия) должностного лица,-
установил:
ФИО2 обратился в Киевский районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным административным исковым заявлением, о признании незаконными действий (бездействия) должностного лица.
Лица участвующие в деле в судебное заседание не явились извещены надлежащим образом.
От административного истца в адрес суда поступило заявление об отказе от административного иска в связи с добровольным исполнением требований. Указал на уясненность последствий отказа от иска в виде прекращения производства по делу.
Возражений не поступило.
Представитель административного ответчика против принятия отказа от иска не возражал, о чем сообщил в письменном заявлении.
Исследовав материалы дела, в рамках разрешаемого процессуального вопроса, суд приходит к следующему выводу.
Статьёй 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
В случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Как следует из содержания поданного суду письменного заявления об отказе от иска, такой отказ является добровольным, не ущемляет законных прав и интересов сторон и третьих лиц, в связи с чем, может быть принят судом. Последствия отказа от иска заявителем уяснены.
С учетом заявленного стороной административного истца ходатайства и его содержания, отсутствия каких-либо возражений по указанному поводу, суд приходит к выводу о наличии оснований к удовлетворению такового.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 157 КАС РФ, суд,-
определил:
принять отказ от административного иска ФИО2 к Врио руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> и <адрес> – главному судебному Республики Крым и <адрес> ФИО1 о признании незаконными действий (бездействия) должностного лица.
Производство по административному делу №а-2379/2023 – прекратить.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд <адрес> Республики Крым в течение пятнадцати дней со дня принятия.
Судья А.Ю. Микитюк