УИД 35RS0022-01-2025-000925-83
Дело №5-115/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тотьма 18 ноября 2025 г.
Судья Тотемского районного суда Вологодской области Цыганова О.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <данные изъяты>
установил:
28.07.2025 в 00 час. 10 мин. ФИО2, находясь по адресу: <адрес> в ходе ссоры причинил побои ФИО1 а именно нанес неоднократные удары руками по рукам, ногам и в область лица ФИО1 чем причинил ей физическую боль.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще в личном кабинете на Госуслугах.
При указанных обстоятельствах, в соответствии с абз. 2 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ суд признает ФИО2 надлежаще извещенным о судебном заседании и рассматривает дело в его отсутствии.
Потерпевшая ФИО1 судебное заседание не явилась, извещена.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела, 28.07.2025 в 00 час. 10 мин. ФИО2 в ходе ссоры, находясь в квартире дома по адресу: <адрес> нанес неоднократные удары руками по рукам, ногам и в область лица ФИО1
Своими действиями ФИО2 причинил ФИО1 физическую боль, побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Данные действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом начальника дежурной части ОМВД России «Тотемский» ФИО3 от 28.07.2025 о регистрации сообщения ФИО1 о том, что ей причинил побои ФИО2; объяснением ФИО1., согласно которого она пояснила, что 28.07.2025 по адресу: <адрес>, между ней и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес ей неоднократные удары кулаками по рукам, ногам и в область лица, от чего она испытала физическую боль; объяснением медсестры ПДО ФИО1., согласно которого 28.07.2025 около 00 час. 25 мин. в ПДО БУЗ ВО «Тотемская ЦРБ» за медицинской помощью обратилась ФИО1 которая пояснила, что 28.07.2025 в 00 час. 10 мин. была избита сожителем ФИО2 по месту жительства <адрес> У ФИО1. диагностированы гематомы правого и левого плеча, правого и левого предплечия, отек левого верхнего века, гематома под правым коленом, две ссадины на правой височной области; заключением эксперта № 151 от 28.07.2025, согласно которого по данным представленной медицинской документации у ФИО1 на момент обращения за медицинской помощью установлены кровоподтеки (гематомы) обоих плеч и предплечий, правой коленной области, две ссадины в правой височной области, данные повреждение не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной и свидетельствует о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере административного наказания ФИО2, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его семейное и имущественное положение, тяжесть содеянного и характер противоправного деяния, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, поскольку в протоколе об административном правонарушении ФИО2 указал о согласии с правонарушением.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: <данные изъяты>.
В квитанции об оплате указать номер протокола об административном правонарушении ..... от 09.10.2025.
Об уплате штрафа в течение месяца необходимо сообщить в Тотемский районный суд Вологодской области (<...>), представив квитанцию.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Тотемский районный суд.
Судья О.В. Цыганова