дело № 5-107/2023

УИД 75RS0015-01-2023-001099-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Краснокаменск 30апреля 2023 года

Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края Пахатинский Э.В.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № выдан ОУФМС в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающегов <адрес>, не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа35 минутФИО1, находясь у кафе <адрес>, препятствовал задержанию, хватал за форменное обмундирование, выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал,чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время неповиновение сотрудникам полиции не оказывал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) на полицию возложена обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно ст.15 Закона о полиции проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для задержания лиц, подозреваемыхили обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления.

Частями 3, 4 ст. 30 данного Закона установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения, протоколом об административном задержании.

Из рапортов сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 и ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов в ходе патрулирования по маршруту ПП-61 ими было проверено кафе-бар <адрес>. При проверке данного заведенияим навстречу вышел ФИО6, который находился под административным надзором и имел административное ограничение в виде запрета пребывания в увеселительных заведениях. На их требование пройти в служебный автомобиль ФИО6 согласился и проследовал к служебному автомобилю. В это время к ним подошел молодой человек в состоянии опьянения и стал препятствовать задержанию ФИО6 На их требования прекратить противоправные действия, молодой человек не реагировал, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, хватал за форменное обмундирование, кричал, отталкивал от себя, провоцировал драку. Всвязи с чем в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции» к нему была применена физическая сила и спецсредства. После чего молодой человек был доставлен в дежурную часть ОМВД для дальнейшего разбирательства. Им оказался ФИО1

Оснований не доверять вышеприведенным доказательствам у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не выявлено.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста, предусмотренныхч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, по делу не имеется.

С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых административных правонарушений суд считает возможным применить кФИО1 наказание в виде административного ареста.

В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ при исчислении срока административного наказания в срок административного ареста следует зачесть период административного задержания ФИО1 с 22 часов 35 минутДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>

Срок наказания, назначенного ФИО1, исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через Краснокаменский городской суд.

Судья Э.В. Пахатинский