САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
Рег. № 33-18280/2023
Судья: Токарь А.А.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего судьи
ФИО1
при помощнике судьи
ФИО2
рассмотрел в судебном заседании 9 августа 2023 года частную жалобу ФИО3 на определение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2023 года о возвращении частной жалобы на определение судьи от 2 марта 2023 года о возвращении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 15.06.2023 ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 признаны утратившими право пользования 13/114 долями в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, с последующим снятием с регистрационного учёта.
С ФИО4, ФИО3, ФИО5 солидарно в пользу ФИО7 взысканы расходы, понесённые на оплату государственной пошлины, в размере 300 руб.
28.02.2023 ФИО3 обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на вышеуказанное решение суда.
Определением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 02.03.2023 данное ходатайство возвращено заявителю.
С вышеуказанным определением судьи не согласился ответчик, подал частную жалобу, в которой просил его отменить, как незаконное и необоснованное.
Определением судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2023 частная жалоба возвращена заявителю.
С вышеуказанным определением судьи не согласился ответчик, подал частную жалобу, в которой просил его отменить, как незаконное и необоснованное.
Суд апелляционной инстанции в порядке ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.
Возвращая частную жалобу ФИО3, руководствуясь ст. ст. 322-324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья первой инстанции принял во внимание пропуск ответчиком срока на апелляционное обжалование определения, а также отсутствие заявления о его восстановлении.
В частной жалобе ФИО3 выражает несогласие с выводами судьи первой инстанции, указывая на соблюдение процессуальных сроков на обжалование определения судьи.
Судья апелляционной инстанции не может согласиться с выводами судьи первой инстанции в силу следующего.В соответствии со ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей (ч. 1 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела следует, что 02.03.2023 судом первой инстанции копия определения судьи от 02.03.2023 направлена для ФИО3 в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и ленинградской области, однако в материалах дела отсутствуют сведения о дате получения копии определения суда, соответствующая расписка ФИО8 в материалах дела отсутствует ( л.д.131).
20.04.2023 ФИО3 подана частная жалоба на определение от 02.03.2023 ( л.д.133).
Как указывает в частной жалобе податель, копию определения от 02.03.2023 он получил 18.04.2023- 19.04.2023.
Принимая во внимание, что в материалах дела отсутствует расписка о получении копии определения суда от 02.03.2023 ФИО3, у суда первой инстанции отсутствовали законные основания для возвращения частной жалобы, поскольку срок для подачи частной жалобы пропущен по уважительной причине. Судом первой инстанции не учтено, что ФИО3 находится в СИЗО, в связи с чем лишен возможности ознакомиться с материалами дела.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции от 10.05.2023 подлежит отмене, а частная жалоба ФИО3 на определение суда от 02.03.2023 принимается к производству Санкт-Петербургского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333 - 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение судьи Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 10 мая 2023 года отменить.
Назначить к рассмотрению Санкт-Петербургским городским судом частную жалобу ФИО3 на определение Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга от 02.03.2023 на 23.08.2023 на 10 ч 30м. без вызова сторон.
Судья