Мировой судья Юрасова Е.Ю. 12-354/2023

26MS0141-01-2023-002290-36

РЕШЕНИЕ

12 декабря 2023 г. г. Ставрополь

Октябрьский районный суд города Ставрополя Ставропольского края в составе председательствующего судьи Погодиной Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1

защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Ставрополя по адресу: <...> лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 19.09.2023, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Ставрополя от 19.09.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с постановлением мирового судьи ФИО1, подал жалобу, в которой просит указанное постановление отменить, а дело, производством прекратить, в жалобе указал, что причина остановки его транспортного средства не установлена, сотрудник ДПС не сообщил ФИО1 о составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, видеозапись событий неполная, прерывистая, не фиксирует все процессуальные действия, в протоколе об административном правонарушении не указаны признаки опьянения ФИО1, в рапорте инспектора ДПС не указано время остановки, и указан только один признак опьянения ФИО1 – запах алкоголя изо рта.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, а также его защитник ФИО3 доводы жалобы поддержали, просили постановление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 19.09.2023 отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав участников процесса, судья, пересматривающий дело по жалобе, приходит к следующему.

Основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно абз. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 35 минут, на <адрес>, водитель ФИО1 управлял транспортным средством Лада 211240, государственный регистрационный номер №, в состоянии опьянения, что установлено по результатам освидетельствования при помощи прибора Алкотектор Юпитер № 010389, показания – 0, 622 мг/л. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 35 минут, ФИО1, управлявший транспортным средством Лада 211240, государственный регистрационный номер №, с признаками опьянения, отстранен от управления транспортным средством в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения; записью теста выдоха анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе, согласно которого результат освидетельствования составил 0, 622 мг/л; актом № от ДД.ММ.ГГГГ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по прибору Алкотектор Юпитер № у ФИО1 установлено состояние опьянения (показания прибора 0, 622 мг/л), с показаниями прибора ФИО1 согласился, о чем имеется соответствующая запись вы протоколе, подпись лица; рапортом ст. ИДПС ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № о задержании транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписью; справкой ст. инспектора группы ИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» от ДД.ММ.ГГГГ; карточкой операции с ВУ; сведениями о ранее совершенных административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, установлены мировым судьей в полном объеме.

Вопреки доводам жалобы, доказательства по делу об административном правонарушении собраны с соблюдением процессуального порядка их получения, какие-либо нарушения при их сборе не установлены.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1, содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный гл. 29 КоАП РФ, мировым судьей соблюден. Нормы материального права применены и истолкованы судьей правильно, нарушения норм процессуального права не допущено.

Материалы дела свидетельствуют, что, рассматривая дело об административном правонарушении, мировой судья не допустил нарушения процессуальных требований, правильно организовал и провел судебные разбирательства, всесторонне, полно и объективно выяснил обстоятельства дела, создал лицам, участвующим в деле, необходимые условия для реализации ими своих процессуальных прав.

Меры обеспечения производства по делу, а именно отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения применены должностным лицом к ФИО1 обоснованно.

При вынесении постановления о привлечении к административной ответственности мировой судья учел личность ФИО1, правильно применил нормы материального и процессуального права.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств являлась достаточной для вывода суда о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.

Таким образом, анализ имеющихся в материалах дела доказательств не позволяет признать их совокупностью, опровергающей выводы административного органа и мирового судьи о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вопреки доводам жалобы, содержание и оформление протокола об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Оснований для признания доказательств недопустимыми, не имеется.

Доводы жалоб фактически сводятся к переоценке доказательств, приведенных мировым судьей в постановлении, которым дана надлежащая оценка, что подробно отражено в обжалуемом постановлении. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд при рассмотрении жалобы находит, что мировой судья пришел к правильному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и он обоснованно привлечен к административной ответственности, наказание определено в пределах санкции указанной статьи.

Назначенное административное наказание адекватно общественной опасности совершенного правонарушения, противоправной направленности совершенных действий, направлено на предупреждение совершения новых правонарушений и воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения, и правовых оснований для отмены судебного постановления не имеется.

На основании изложенного судья считает, постановление мирового судьи является законным и обоснованным, поэтому его следует оставить без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 и 30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

жалобу лица, привлеченного к административной ответственности ФИО1, на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ставрополя от 19.09.2023, в отношении ФИО1 привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КРФ об АП, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в порядке надзора лицами, указанными в ст. ст. 25.1-25.5 КоАП РФ путем подачи жалобы в Пятый кассационный суд общей юрисдикции.

Мотивированное решение изготовлено 13.12 2022 года.

Судья Н.В. Погодина