№2-693/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
27 января 2023 года город Уфа РБ
Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Александриной И.А.,
при секретаре Асанбаевой Н.И.,
с участием ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-693/2023 по иску конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Банк Российский Кредит» - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество,
установил:
Конкурсный управляющий открытого акционерного общества «Банк Российский Кредит» - Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. В обоснование иска указано следующее. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен кредитный договор № на получение кредита в сумме 1 150 000 рублей под 11% годовых на 180 месяцев для приобретения квартиры. Согласно условиям кредитного договора, обеспечением исполнения обязательств является залог квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По состоянию на 01.07.2022 задолженность составляет 329 960,47 рублей, в том числе: 203 297,09 рублей – основной долг, 7 700,21 рублей – проценты, 24 989,17 рублей – пени, 93 974 рубля – сумма непогашенных обязательств. Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность в сумме 329 960,47 рублей, в том числе: 203 297,09 рублей – основной долг, 7 700,21 рублей – проценты, 24 989,17 рублей – пени, 93 974 рубля – сумма непогашенных обязательств, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 12 500 рублей; взыскать проценты за пользование кредитом по ставке 11% годовых, начисляемых на сумму основного долга за период с 01.07.2022 по дату фактического возврата суммы кредита; взыскать неустойку по ставке 0,2% за каждый день просрочки, начисляемую на сумму просроченной задолженности по процентам и основному долгу за период с 01.07.2022 по дату фактического возврата суммы кредита включительно; расходы по оплате государственной пошлины в общем размере 12 500 рублей. Обратить взыскание на заложенное имущество: квартиру, расположенную по адресу: РБ <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, с установлением начальной продажной стоимости 2 300 000 рублей, определив способ реализации путем продажи с публичных торгов.
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в письменной форме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании заявленные требования признала в полном объеме, возражений против их удовлетворения не имела.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Между ОАО «Башэкономбанк» и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчик получил денежные средства в сумме 1 150 000 рублей на 180 месяцев под 11% годовых для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая является залогом обеспечения исполнения обязательств.
Как следует из расчета, предоставленного истцом, остаток задолженности по кредитному договору по состоянию на 01.07.2022 составляет 329 960,47 рублей, в том числе: 203 297,09 рублей – основной долг, 7 700,21 рублей – проценты, 24 989,17 рублей – пени, 93 974 рубля – сумма непогашенных обязательств.
Ответчик признал заявленные исковые требования в полном объеме.
Признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав сторон и охраняемых законом интересов третьих лиц, ответчику разъяснены последствия признания иска, полномочия представителя ответчика на признание иска судом проверены.
Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Материалами дела подтверждены правоотношения истца и ответчика по предоставлению займа, получению ответчиком денежных средств, а также расчет задолженности.
С учетом признания иска ответчиком, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
При изложенных обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 12 500 рублей, подтвержденные платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования конкурсного управляющего открытого акционерного общества «Банк Российский Кредит» Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – удовлетворить.
Взыскать в с ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «Банк Российский Кредит» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 329 960 (триста двадцать девять тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 47 копеек, из которых: основной долг 203 297 рублей 09 копеек, проценты 7 700 рублей 21 копейка, пени в размере 24 989 рублей 17 копеек, сумма непогашенных обязательств 93 974 рубля; проценты, начисленные на сумму основного долга по ставке 11% годовых, начиная с 01.07.2022 по день фактического исполнения решения суда; пени, начисленные на сумму просроченной задолженности по основному долгу и процентам, по ставке 0,2% за каждый день просрочки, начиная с 01.07.2022 по день фактического исполнения решения суда; расходы по оплате государственной пошлины в общем размере 12 500 рублей.
Обратить взыскание на заложенное имущество: квартиру, расположенную по адресу: РБ <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО1, с установлением начальной продажной стоимости 2 300 000 рублей, определив способ реализации путем продажи с публичных торгов.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья И.А.Александрина