Мотивированное решение изготовлено 18.04.2025 года

50RS0№-53№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Добряковой Л.А.

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО3, ФИО1, ФИО4 об освобождении страховщика от обязательства по осуществлению страховой выплаты,

УСТАНОВИЛ:

АО «Согаз» обратилось с иском в суд к ФИО1, ФИО4 об установлении причинно-следственной связи между наступлением смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии наркотического опьянения, освобождении страховщика от обязательства по осуществлению страховой выплаты выгодоприобретателям, в связи со смертью застрахованного лица.

В обоснование иска указано, что ответчики, являясь выгодоприобретателями, обратились в АО "СОГАЗ" с заявлением о страховой выплате в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно справки об обстоятельствах наступления страхового случая в связи с гибелью застрахованного лица № от ДД.ММ.ГГГГ а также справки о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер вследствие отравления, воздействия случайного ядовитого вещества в доме.

Согласно выводам заключения эксперта № <данные изъяты> начатого ДД.ММ.ГГГГ и оконченного ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО2 наступила в результате острого отравления героином, о чем свидетельствуют данные исследования трупа, а также результаты судебно-химического исследования. При судебно-химическом исследовании печени, крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен метадон, основной метаболит методона ЭДДП, морфин, 6-моноацетилморфин (в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 %).

Смерть ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с наркотическим опьянением:

Как отмечено выше, в соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, в печени, крови и моче обнаружен героин.

Героин - это наркотик, принадлежащий к группе опиоидов. Входит как наркотическое средство в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (оборот запрещён) утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Истец – представитель АО «СОГАЗ» в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал.

Ответчик – ФИО3 в судебное заседание не явилась, ее представитель в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснив, что ФИО4 испытывал осколочные ранения, испытывал тяжелые психические моральные страдания.

Ответчики – ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены.

Суд, выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 проходил военную службу в войсковой части №.

Согласно свидетельству о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д.30/.

Согласно справе о смерти № причиной смерти явилось: отравление <данные изъяты> воздействие случайного ядовитого вещества в доме № 0 /л.д.29/.

ДД.ММ.ГГГГ И.о. дознавателя <данные изъяты> по г.о. Подольск вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления /л.д.31/.

ФИО1, ФИО3 в АО «Согаз» было направлено заявление о выплате компенсации в связи с гибелью военнослужащего /л.д.18,24/.

Министерство обороны РФ выдана справка для направления страховщику по обязательному государственному страхованию для принятия решения о выплате страховой суммы супруге - ФИО3, матери – ФИО1, отцу – ФИО4 /л.д.15-16/.

Договор обязательного государственного страхования заключается между страхователем и страховщиком в пользу третьего лица - выгодоприобретателя (часть 1 статьи 6).

На основании части 3 статьи 2 Федерального закона N 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются следующие лица: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица.

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, выгодоприобретателям в равных долях выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 рублей.

В силу части 1 статьи 4 указанного Федерального закона страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования, в числе прочего, является гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Пункты 5.1.-5.1.6. Государственного контракта соответствуют положениям Федерального закона N 52-ФЗ и также содержат перечень страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования, в число которых входит гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы (пункт 5.1.1).

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона N 52-ФЗ страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебной медицинской экспертизы трупа, причиной смерти ФИО7 явилось Основное: Острое отравление <данные изъяты>: одутловатое синюшное лицо с припухшими веками (признак ФИО5), слизь в носовых ходах, переполнение мочевого пузыря (около 230 мл мочи); резко выраженное венозное полнокровие органов, жидкое состояние крови; отек головного мозга; при судебно-химическом исследовании в крови обнаружен метадон, основной метаболит метадона - ЭДДП (2-этилиден-1,5-диметил-3,3-дифенилпирролидин), морфин, 6-моноацетилморфин, в желчи обнаружены: морфин, 11-нор-9-карбокси-Д° "-TTK (основной метаболит тетрагидроканнабинола), в моче обнаружены: основной метаболит метадона ЭДДП (2- этилиден-1,5-диметил-3,3-дифенилпнрролидин), 6- моноацетилморфин, 11-нор-9-карбокси-Д°-ТГК (основной метаболит тетрагидроканнабинола).

Сопутствующие: Хроническая экзогенная, (наркотическая) интоксикация (хроническое токсическое поражение) почек печени: хронический гепатит, жировая дистрофия гепатоцитов, некробиоз эпителия канальцев почки; хронический интерстициальный нефрит /л.д.40-41/.

Кроме того, в момент наступления смерти гр. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается результатами судебно-химического исследования крови на этиловый спирт.

Разрешая заявленные требования, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходит из того, что смерть военнослужащего ФИО2 находится в прямой причинной связи с алкогольным опьянением, что явилось следствием его добровольного приведения себя в состояние опьянения, что подтверждается материалами дела.

Таким образом, судом достоверно установлено, что страховой случай находится в прямой причинной связи с алкогольным опьянением застрахованного лица ФИО2, что является основанием для освобождения АО "СОГАЗ" от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям ФИО3, ФИО1, ФИО4 по факту смерти ФИО2, ввиду чего исковые требования подлежат удовлетворению.

Доводы ответчиков, изложенные в письменных возражениях, на наличие прямой причинной связи между смертью военнослужащего ФИО2 и его алкогольным опьянением не влияют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования АО «СОГАЗ» /ИНН №/ к ФИО3 /паспорт №, ФИО1 / паспорт №/, ФИО4 /паспорт №/ удовлетворить.

Установить причинно-следственную связь между наступлением смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нахождением его в состоянии <данные изъяты>.

Освободить АО «СОГАЗ» от выплаты страхового возмещения выгодоприобретателям ФИО3, ФИО1, ФИО4 в связи со смертью застрахованного лица ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд Московской области в течение одного месяца.

Председательствующий подпись Л.А. Добрякова