УИД 72RS0010-01-2023-000058-35
Дело № 2-371/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ишим 09 февраля 2023 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Клюка М.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО4,
при секретаре Бочковской Светлане Владимировне,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении права равной общей долевой собственности и признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском ФИО2, просит определить право равной общей долевой собственности у ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на <адрес> по договору на продажу и передачу квартир (домов) в частную собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ за №, признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес> в порядке наследования по завещанию после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3. Он являлся мужембабушки истца ФИО2. ФИО3 и ФИО2 согласно договора приватизации от 07.07.1993 года являлись собственниками на праве совместной собственности на <адрес>. 18.02.2004 года ФИО3 составил в пользу истца завещание на 1/2 долю данной квартиры. После смерти ФИО3 наследственное дело не заводилось,единственным наследником первой очереди являлась его супруга – бабушка истца, которая на наследство, завещанное ФИО1, не претендует. В 2022 году истец обратился к нотариусу с завещанием для открытиянаследственного дела после смерти ФИО3, нотариус пояснил, что истец пропустил сроки обращения за наследством и по документам не явствует фактическое принятие наследства, а ко всему, согласно правоустанавливающего документа на квартиру, она находится в совместной собственности бабушки и ФИО3, определять ? долю в праве общей долевой собственности в квартире ФИО3 нотариус не имеет право, рекомендовал обращаться в суд. Истец после смерти ФИО3 принял наследство фактически, т.к. забрал его личные вещи: инструменты ( дрель, рубанок), надувную лодку, рыбацкие снасти. Согласно договора приватизации, С-ны имеют право совместной собственности на квартиру. Бабушка и наследодатель находились в зарегистрированном браке с 09.02.1982 года, квартира ими получена из муниципалитета будучи супругами. Согласно ст. 38 СК РФ доля каждого супруга в совместной собственности определяется равной. Супруги С-ны при жизни наследодателя определяли свои доли равными по устной договоренности. А поэтому наследодатель, оформляя завещание в пользу истца, определил свое наследство в размере 1/ 2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Юридически бабушка и ФИО3 не выделили доли в совместной собственности, что не позволяет ему оформить наследство у нотариуса.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО4 поддержала исковые требования в полном объеме.
Истец ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, в иске просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с участием представителя ФИО4.
От ответчика ФИО2 поступило заявление о признании исковых требований истца. Положения ст. 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны, признание иска заявлено добровольно.
Признание иска Ответчиком принято судом, так как оно не противоречит закону, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, заявлено добровольно.
Заявленные истцом требования подтверждаются представленными и изученными в судебном заседании письменными доказательствами:
ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9/;
Согласно свидетельству о заключении брака № №, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО5 зарегистрировали брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО6 /л.д. 10/;
Согласно справке МУП «ДЕЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, умерший ФИО3 проживал по адресу: <адрес>, вместе с ним по указанному адресу проживала жена – ФИО2 /л.д. 15/;
Согласно договору на продажу и передачу квартир (домов) в частную собственность граждан, от 1993 года, ФИО3 и ФИО2 купили квартиру по адресу: <адрес> /л.д. 14/;
Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности, выданной ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» № 33910 от 19.12.2022 года, собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> являются ФИО3 и ФИО2 /л.д. 13/;
Согласно завещанию, удостоверенному 18.02.2004 года нотариусом Ишимского нотариального округа Тюменской области ФИО7, от имени ФИО3, он из принадлежащего ему имущества, завещал 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес> – ФИО1 /л.д. 11/.
Из сообщения нотариуса нотариального округа: город Ишим и Ишимский район Тюменской области ФИО8 от 25.01.2023 года следует, что у него в производстве имеется наследственное дело после смерти ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства обратился ФИО1. Также имеется завещание от 18.02.2004 года, удостоверенное нотариусом ФИО7 (реестровый номер 1364). Сведений об отмене либо изменении завещания не имеется /л.д. 31/.
Согласно ст. ст. 39, 173, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком является основанием для удовлетворения заявленных требований, поэтому исковые требования ФИО1 к ФИО2 об определении права равной общей долевой собственности и признании права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования - подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-196, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.
Определить право равной общей долевой собственности у ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на <адрес> по договору на продажу и передачу квартир (домов) в частную собственность граждан от 07.07.1993 года за № 699.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения права собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на <адрес> в порядке наследования по завещанию после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд с подачей жалобы через Ишимский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна. Подлинное решение подшито в материалы гражданского дела № 2-371/2023 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Судья Ишимского городского суда
Тюменской области М.А. Клюка