77RS0023-02-2022-021899-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гостюжевой И.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3115/2023 по иску фио к ФГАУ Росжилкомплекс о признании решения об отказе в предоставлении жилого помещения и снятии с учета незаконным, обязании предоставить жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в Савеловский районный суд адрес с настоящим иском к ФГАУ Росжилкомплекс о признании решения от 26.09.2022 № 4-25/31 об отказе в предоставлении фио и членам ее семьи жилого помещения для постоянного проживания и снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, обязании предоставить жилое помещение.
Требования истца мотивированы тем, что фио приказом командира 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии от 04.08.2022 № 155 (внесены исправления 01.11.2022 № 224) уволена с военной службы в отставку в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. В соответствии с требованиями ЖК РФ, Федерального закона от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих» фио на основании заявления и представленных документов была принята на учет 01.03.2016 с членом семьи – сыном фио, и признана нуждающейся в получении жилого помещения. Решением региональной жилищной комиссии была включена в список и внесена в реестр на получение после увольнения с военной службы по месту жительства. 09.06.2022 на ее имя выдано извещение № 376901 о распределении жилого помещения (квартиры) площадью 53,90 кв.м., по адресу: адрес. В связи с превышением общей площади недвижимого имущества истцу было предложено компенсировать разницу в стоимости за счет собственных денежных средств, с чем истец согласилась. Однако, решением от 26.09.2022 № 4-25/31 в выдаче указанного помещения ей было отказано в связи с тем, что она и члены ее семьи зарегистрированы в квартире ее матери и сохраняют право на жилую площадь в указанной квартире общей площадью 42,60 кв.м., проживание в нанимаемом жилом помещении не влечет на утрату фио права пользования принадлежащим матери жилым помещением, следовательно, она и члены ее семьи в улучшении жилищных условий не нуждаются.
Отказ в выдаче ГЖС фио после ее увольнения с военной службы нарушает ее жилищные права. О нуждаемости истца в жилом помещении свидетельствует решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» +Министерства обороны Российской Федерации от 18.04.2016 № 167/ТС-2016, из которого следует, что истец не обеспечена жильем и принята на учет 01.03.2016. Отсутствие у фио и членов ее семьи жилых помещений в собственности установлены уведомлениями из регистрационной службы по запросу ФГАУ Росжилкомплекс.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истца фио, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, поддержал исковые требования истца.
Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, представил суду возражения на иск.
Руководствуясь положениями 167 ГПК РФ, дело рассмотрено судом при данной явке.
Суд, огласив исковое заявление, заслушав пояснения сторон, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, фио приказом командира 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии от 04.08.2022 № 155 (внесены исправления 01.11.2022 № 224) уволена с военной службы в отставку в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. В соответствии с требованиями ЖК РФ, Федерального закона от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих» фио на основании заявления и представленных документов была принята на учет 01.03.2016 с членом семьи – сыном фио, и признана нуждающейся в получении жилого помещения. Решением региональной жилищной комиссии была включена в список и внесена в реестр на получение после увольнения с военной службы по месту жительства. 09.06.2022 на ее имя выдано извещение № 376901 о распределении жилого помещения (квартиры) площадью 53,90 кв.м., по адресу: адрес. В связи с превышением общей площади недвижимого имущества истцу было предложено компенсировать разницу в стоимости за счет собственных денежных средств, с чем истец согласилась. Однако, решением от 26.09.2022 № 4-25/31 в выдаче указанного помещения ей было отказано в связи с тем, что она и члены ее семьи зарегистрированы в квартире ее матери фио, расположенной по адресу: адрес, и сохраняют право на жилую площадь в указанной квартире общей площадью 42,60 кв.м., проживание в нанимаемом жилом помещении не влечет на утрату фио права пользования принадлежащим матери жилым помещением, следовательно, она и члены ее семьи в улучшении жилищных условий не нуждаются.
В то же время фио указывает, что она только лишь зарегистрирована в квартире матери, но никакого права пользования не имеет, собственником квартиры на основании договора купли-продажи является ее мать. При поступлении на военную службу в 1993 году, она вместе с сыном в квартире матери не проживала. С 2013 года по настоящее время проживает и зарегистрирована по месту пребывания по адресу: адрес, Куркино, адрес.
фио в настоящее время согласно свидетельствам о регистрации по месту пребывания с составом семьи из 2 человек продолжает проживать на безвозмездной основе в квартире, принадлежащей фио, фио, и расположенной по адресу: адрес, Куркино, адрес.
О нуждаемости истца в жилом помещении свидетельствует решение ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 18.04.2016 № 167/ТС-2016, из которого следует, что истец не обеспечена жильем и принята на учет 01.03.2016. Отсутствие у фио и членов ее семьи жилых помещений в собственности установлены уведомлениями из регистрационной службы по запросу ФГАУ Росжилкомплекс.
Ответчик ФГАУ Росжилкомплекс в лице своего представителя по доверенности фио представил возражение на исковое заявление, которое обосновывают тем, что фио уволена с военной службы приказом командира 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии от 04.08.2022 № 155 (внесены исправления 01.11.2022 № 224) уволена с военной службы в отставку в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Решением ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации от 18.04.2016 № 167/ТС-2016 фио была признана нуждающейся в получении жилого помещения на состав семьи 2 человек (она и сын). На момент принятия решения ФГАУ Росжилкомплекс от 26.09.2022 № 4-25/31 в отказе выдачи жилого помещения, учреждение располагало документами, свидетельствующими о том, семья истца зарегистрирована в квартире ее матери фио, общей площадью 42,60 кв.м., расположенном по адресу: адрес. Согласно представленной военнослужащим копии домовой книги, по указанному адресу было зарегистрировано 4 человек, включая военнослужащую и ее семью, обеспеченность общей площадью жилого помещения каждого члена семьи фио превышала учетную норму. Истец является членом семьи собственника жилого помещения сверх учетной нормы на каждого члена семьи и следовательно, утратила основания для обеспечения жилым помещением.
Согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В силу абзаца 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее - Закон N 76-ФЗ) военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения , находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьёй 15.1 названного федерального закона.
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (абзац тринадцатый пункта 1 статьи 15 Закона № 76-ФЗ).
Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы (пункт 18 статьи 15 Закона № 76-ФЗ).
Правила признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512, согласно пункту 3 которых для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подаёт в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Закона N 76-ФЗ у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - избранного постоянного места жительства, к которому должны быть приложены предусмотренные Правилами документы.
Более того, учитывая законодательный запрет на увольнение с военной службы, установленный ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в отношении перечисленных в этой норме категорий военнослужащих, не обеспеченных жилыми помещениями, решение о постановке на учет и последующее обеспечение жилыми помещениями таких лиц должно быть принято до издания приказов об их увольнении в запас (отставку).
Из приведенных норм права следует, что реализация военнослужащим права на обеспечение жилым помещением по избранному после увольнения месту жительства через федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, носит заявительный характер и связана с его обращением в установленном порядке с заявлением о постановке на учёт нуждающихся в получении жилья в период прохождения военной службы.
Так, Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», устанавливает основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, а также граждан Российской Федерации, уволенных с военной службы, и членов их семей, предусматривает ряд государственных гарантий и компенсаций, в том числе для тех граждан, которые увольняются, прослужив длительное время, с военной службы и не имеют при этом жилища или нуждаются в улучшении жилищных условий.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 23.04.2004 г. № 9-П, государство взяло на себя соответствующие публично-правовые обязательства в отношении граждан, увольняющихся с военной службы и выполнивших условия контракта, также имеющего публично-правовой характер.
Порядок реализации права граждан на ГЖС регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы « Жилище на 2015 - 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы») (далее – Правила).
Согласно абз. 4 пп. «а» п. 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в том числе, граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п/п. 1, 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, признаются, в том числе:
- не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
- являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Из изложенных норм следует, что установление принадлежности истца к членам семьи собственника жилого помещения имеет существенное значение для дела.
Вместе с тем, фио в 2013 году выселилась из жилого помещения, принадлежащего матери и никогда туда больше не вселялась, проживала территориально в адрес и адрес, что подтверждается свидетельствами о регистрации по месту пребывания по адресу: адрес, Куркино, адрес. При этом собственники жилого помещения каких-либо претензий к истцу ранее не предъявляли и в настоящее время не предъявляют.
В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, обязательным условием отнесения фио, а также ее сына к членам семьи собственника жилого помещения – матери фио является их совместное проживание.
Поскольку по истечении длительного срока после переезда из квартиры матери в ее квартиру, принадлежащую на праве собственности, обратно не вселилась, а продолжила жить и работать в других населенных пунктах, законных оснований для продолжения отнесения истца к членам семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, не имеется.
Сохранение истцом и членов ее семьи в период военной службы регистрации в квартире, принадлежащей на праве собственности ее матери, - с учетом фактического выселения из этого дома в 2013 году, отсутствия ведения с этого времени общего хозяйства с ней и найма отдельного жилья, - не может свидетельствовать о продолжении отнесения ее к членам семьи собственника жилого помещения.
Данный вывод суда согласуется с правовой позицией Верховного суда РФ, изложенной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017), а также в Определении ВС РФ от 16 марта 2017 г. № 201-КГ17-16.
Несмотря на то, что ФГАУ Росжилкомплекс располагало документами, свидетельствующими о том, что семья истца прописана в квартире ее матери – фио, она была взята на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, на ее имя был оформлен государственный жилищный сертификат, однако после ее увольнения с военной службы, сразу же вынесено решение об отказе в выдаче сертификата и снятии с учета нуждающихся в жилом помещении.
При принятии оспариваемого решения от 26.09.2022 № 4-25/31 об отказе в предоставлении фио и членам ее семьи жилого помещения для постоянного проживания и снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, ФГАУ Росжилкомплекс преждевременно сделан вывод о том, что фио является членом семьи собственника жилого помещения, поскольку таковой в момент принятия она не являлась по вышеизложенным основаниям.
При таких обстоятельствах принятое ФГАУ Росжилкомплекс решение от 26.09.2022 № 4-25/31, не соответствуют требованиям жилищного законодательства и Правил выпуска и реализации ГЖС, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.03.2017 № 153.
В этой связи суд находит обоснованными заявленные требования истца.
Поскольку выделение помещения с определенной площадью и по избранному месту жительства находится в компетенции ответчика, то суд может только обязать повторно рассмотреть вопрос о выделении жилого помещения.
При изложенных обстоятельствах требования истца подлежат частичному удовлетворению.
Таким образом, исследовав все представленные по делу доказательства в их совокупности, оценив их по правилам ст. 67 ГПК РФ, заслушав позиции сторон, установив по делу все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела по существу, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ФГАУ Росжилкомплекс от 26.09.2022 № 4-25/31 об отказе в предоставлении фио и членам ее семьи жилого помещения для постоянного проживания и снятии с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания.
Обязать ФГАУ Росжилкомплекс Министерства обороны РФ повторно рассмотреть вопрос о предоставлении фио и членам ее семьи жилого помещения для постоянного проживания.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Савеловский районный суд адрес.
Судья И.А. Гостюжева
Мотивированное решение изготовлено 02.05.2023