ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 апреля 2023 года г. Владивосток Приморского края

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Логинова Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, место жительства: <адрес> (паспорт гражданина Узбекистана №, выдан ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

21.04.2023 г. в 16 час. 35 мин. по адресу: <адрес>а», выявлен гражданин Узбекистана ФИО1, который въехал на территорию Российской Федерации 31.01.2022 г. и находится на территории Российской Федерации более установленного законом срока пребывания (30.04.2022 г.), уклонившись от выезда из Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

По данному факту 21.04.2023 г. старшим УУП ОП № УМВД России по <адрес> ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении ПК-25 №.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вмененного правонарушения признал, пояснив, что члены его семьи являются гражданами Узбекистана и проживают на родине, он не выехал своевременно с территории Российской Федерации, поскольку потерял паспорт, зарабатывал деньги на содержание своей семьи, в ближайшее время намерен самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.

УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> ФИО3 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Решение по мере наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина привлекаемого к ответственности лица в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашла свое подтверждение.

В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

По общему правилу срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из материалов дела следует, что гражданин Узбекистана ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации 31.01.2022 г., по истечении установленного законом срока пребывания уклонился от выезда за пределы Российской Федерации.

С учетом изложенного, гражданин Узбекистана ФИО1 является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 21.04.2023 г., сведениями из АС ЦБДУИГ, заключением об установлении личности ФИО1, рапортом должностного лица полка ППСП УМВД России по <адрес> от 21.04.2023 г., объяснениями ФИО1, иными материалами дела.

Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств, установленных по делу, личности лица, привлекаемого к ответственности, его отношения к содеянному, характера вмененного правонарушения, положений ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2 КоАП РФ, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю целесообразным назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Узбекистана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекистана, место жительства: <адрес> (паспорт гражданина Узбекистана №, выдан ДД.ММ.ГГГГ), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Реквизиты для перечисления штрафа: наименование получателя платежа: УФК по Приморскому краю, УМВД России по г. Владивостоку, <...>, ОП № 3, ИНН <***>, КПП 253801001, код ОКТМО 05701000, номер счета получателя платежа: 03100643000000012000, наименование банка: Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г. Владивосток, БИК 010507002, кор/сч 40102810545370000012, КБК 18811601181019000140, УИН 18880425231605261996.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Логинова