Дело №2-863/2023
УИД 23RS0021-01-2023-000875-69
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Станица Полтавская 31 мая 2023 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Никитиной С.В.,
при секретаре судебного заседания Лесняк Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о снятии с регистрационного учета, как утративших право пользования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о снятии с регистрационного учета, как утративших право пользования.
В обоснование искового заявления истец указывает, что она является собственником земельного участка из категории земель населенных пунктов, площадью 3254 кв.м., с кадастровым номером №, с размещенным на нем жилым домом, общей площадью 37,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, который зарегистрирован в установленном законом порядке.
При оформлении договора купли-продажи истцу стало известно о том, что в данном жилом доме зарегистрированы ответчики: ФИО2 и ФИО3, которые с 2008 года в указанном доме не проживают.
Просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу; признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. что является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом.
В судебное заседание представитель истца ФИО1 по доверенности №-н/23-2023-4-50 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не явилась, направила заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает (л.д. 45).
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, направили заявления, согласно которых против удовлетворения исковых требований не возражают (л.д. 48).
В судебное заседание представитель третьего лица ОУФМС России по Краснодарскому краю в Красноармейском районе не явился, направил заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражает (л.д. 44).
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ собственнику принадлежит право владения, распоряжения и пользования своим имуществом.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка из категории земель населенных пунктов, площадью 3254 кв.м., с кадастровым номером №, с размещенным на нем жилым домом, общей площадью 37,1 кв.м., с кадастровым номером №, расположенными по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-21).
Основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ, который зарегистрирован в установленном законом порядке (л.д.22-23).
В соответствии со ст.304 ГК РФ истец может требовать устранения всяких нарушений его прав.
В соответствии с требованиями ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Он вправе предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии с ч.2 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, возникновение равного с собственником права пользования жилым помещением у лица также может быть обусловлено вселением его в жилое помещение и проживание в нем в качестве члена семьи.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной главой Трудобеликовского сельского поселения Красноармейского района, в домовладении истца зарегистрированы ФИО2 и ФИО3, однако с 2008 года в указанном доме никто не проживает, так как домовладение является нежилым (л.д. 24).
Сам факт регистрации лица на жилую площадь собственника дома является административным актом и не порождает автоматически права на жилую площадь.
Таким образом, ответчики утратили право на проживание в доме истца и подлежат снятию с регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о снятии с регистрационного учета, как утративших право пользования - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт <данные изъяты> ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, что является основанием для снятия их с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Красноармейского районного суда Никитина С.В.