Председательствующий: Кудрина Ж.Ф. Дело № 22-3280/2023

АПЕЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Омск 03 октября 2023 года

Омский областной суд в составе

председательствующего судьи Вяткиной М.Ю.,

при секретаре судебного заседания <...>

с участием прокурора Селезневой А.Н.,

адвоката Чмулевой Ю.В.,

осужденного Зимникова А.А. (посредством видеоконференцсвязи),

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Чмулевой Ю.В. в интересах осужденного Зимникова А.А. на постановление Советского районного суда г. Омска от 21 июля 2023 года об отмене в отношении Зимникова А.А. условного осуждения и направлении осужденного для отбывания наказания.

Заслушав выступление адвоката и осужденного, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора об оставлении постановления суда без изменения, суд апелляционной инстанции

УСТАНОВИЛ:

Зимников А.А.ич, <...>, осужден 07.06.2022 приговором Первомайского районного суда г. Омска по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный орган один раз в месяц для отчета о своем поведении; в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию, а в случае необходимости (при наличии медицинских показаний) соответствующее лечение у врача - нарколога, с предоставлением в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающих документов.

Начальник филиала № 2 по САО г. Омска ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области обратился в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Зимникову А.А. приговором, в связи с систематическим неисполнением осужденным возложенных на него судом обязанностей.

Постановлением Советского районного суда г. Омска от 21.07.2023 представление начальника филиала № 2 по САО г. Омска ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области в отношении Зимникова А.А. удовлетворено, условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 10 месяцев.

В апелляционной жалобе адвокат Чмулева Ю.В. не соглашается с постановлением. Находит вывод суда о систематическом неисполнении возложенных судом на осужденного ФИО1 обязанностей необоснованным. Отмечает, что ФИО1 от контроля инспекции не скрывался, регистрационные отметки посещал, намерений злостного уклонения, то есть умышленного противоправного поведения, сопряженного с существенными нарушениями режима исполнения наказания, преследующего цель уклонения от его отбытия у ФИО1, не имелось. В ходе судебного заседания ФИО1 пояснил, что имел нарушения в виде не трудоустройства на работу, так как отбывал наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору суда. Кроме того, ФИО1 проходил лечение в стационаре БУЗОО «Наркологический диспансер» в период времени с 11.07.2023 по 21.07.2023. Также указала на наличии у осужденного на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Просит постановление отменить, в удовлетворении представления УИИ отказать.

В возражениях на апелляционную жалобу адвоката помощник прокурора САО г. Омска <...> просит постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Положениями ч. 4 ст. 190 УИК РФ предусмотрено, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение условно осужденным лицом запрещенных или невыполнение предписанных ему действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Принимая решение об отмене условного осуждения ФИО1 и исполнении наказания, суд первой инстанции проверил обоснованность представления, поданного надлежащим лицом, руководствовался при этом вышеприведенными положениями закона. Выводы суда об обоснованности представления с достаточной полнотой мотивированы, основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Из представленного материала следует, что приговор в отношении ФИО1 поступил в филиал № 2 по САО г. Омска ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области 27.06.2022 и своевременно принят к исполнению. 28.06.2022 осужденный поставлен на учет, разъяснены порядок и условия отбывания наказания, отобрана подписка, проведена профилактическая беседа, назначен день явки на регистрационную отметку; вручено направление для прохождения консультации врача-нарколога Наркологический кабинет САО г. Омска.

27.07.2022 ФИО1 обратился за консультацией врача-нарколога, установлено, что нуждается в лечении и наблюдении, разъяснено о необходимости прохождения курса лечения.

10.08.2022 ФИО1 на отметку не явился, прибыл в инспекцию 12.08.2022, пояснил, что не явился регистрационную отметку без уважительной причины. За допущенное нарушение осужденному было вынесено письменное предупреждение.

09.09.2022 постановлением Советского районного г. Омска ФИО1 был продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность: в течение двух месяцев со дня вступления постановления суда в законную силу трудоустроиться и предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

26.09.2022 ФИО1 выдано направление в ЦЗН САО г. Омска для оказания содействия в решении вопроса трудоустройства.

14.12.2022 ФИО1 не явился на отметку, прибыл в инспекцию 20.12.2022, пояснил, что обратился в наркологический диспансер за медицинской помощью, так как имеет зависимость от наркотических веществ и самостоятельно с этой зависимостью справиться не может. В этот же день ФИО1 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения в связи с неисполнением обязанности, возложенной судом по постановлению Советского районного г. Омска от 09.09.2022. По данному факту нарушения ФИО1 пояснил, что не имеет возможности официально трудоустроиться, так как исполняет наказание в виде обязательных работ по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 15.11.2022 по ст.158.1 УК РФ и обязуется после исполнения данного вида наказания трудоустроиться и предоставить подтверждающие документы; проведена профилактическая беседа.

29.12.2022 был получен ответ из БУЗОО «Наркологический диспансер», согласно которому ФИО1 состоит на диспансерном наблюдении с 01.08.2022 с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов», находился на стационарном лечении с 14.12.2022 по 19.12.2022, выписан в виду отказа от лечения.

11.01.2023 ФИО1 явился в филиал на отметку, пояснил, что не может найти работу, поскольку отрабатывает обязательные работы, по факту данного нарушения ему вынесено предупреждение.

23.01.2023 ФИО1 выдано направление в центр занятости населения Советского АО г. Омска.

08.02.2023 ФИО1 не явился на регистрационную отметку без уважительной причины, за что 22.02.2023 ему вынесено предупреждение.

27.02.2023 в филиал поступил ответ из БУЗОО «Наркологический диспансер», согласно которому с 09.02.2023 по 20.02.2023 ФИО1 находился на стационарном лечении, был выписан по отказу от лечения.

06.04.2023 в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ от 06.04.2023, по факту того, что 27.03.2023 ФИО1, находясь по адресу проживания, употребил наркотическое средство «Морфин» внутривенно, согласно Акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения №2/353 от 27.03.2023 установлено состояние опьянения.

06.04.2023 постановлением Советского районного суда ФИО1 продлен испытательный срок на 1 месяц.

07.06.2023 ФИО1 явился в филиал №2 по САО г. Омска, документы, подтверждающие трудоустройство и прохождение лечения у врача-нарколога, не предоставил, в связи с чем последнему вынесено предупреждение, от дачи письменного объяснения ФИО1 по поводу вышеуказанных нарушений отказался.

Согласно сообщению из БУЗОО «Наркологический диспансер» от 29.06.2023 осужденный ФИО1 проходил лечение в стационаре с 13.04.2023 по 18.04.203, выписан по отказу от лечения, нуждается в прохождении полного курса стационарного лечения.

Судом первой инстанции обоснованно установлено, что в течение испытательного срока, несмотря на принятие ранее судом мер по усилению контроля за поведением осужденного в виде продления испытательного срока и возложения дополнительной обязанности, осужденный ФИО1 продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей, не является на регистрационные отметки без уважительных причин, продолжает употреблять наркотические средства, не принимает мер к трудоустройству, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вывод суда первой инстанции о том, что осужденный в период отбывания условной меры наказания неоднократно нарушал условия отбывания условной меры наказания, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности, а также об отмене условного осуждения в отношении ФИО1 соответствует фактическим обстоятельствам и представленным материалам.

Принимая во внимание то, что условно осужденному ФИО1 постановлениями суда дважды продлялся испытательный срок и возлагались дополнительные обязанности, однако тот на путь исправления не встал, доводы стороны защиты об отмене обжалуемого судебного решения, удовлетворению не подлежат.

Срок наказания в виде 10 месяцев лишения свободы определен судом правильно в соответствии с вступившим в законную силу приговором Первомайского районного суда г. Омска от 07.06.2022.

Назначение отбывания наказания именно в колонии общего режима в постановлении суда мотивировано как того требует уголовный закон. (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.

Нарушений норм уголовного, уголовно-процессуального закона, при рассмотрении представления уголовно-исполнительной инспекции, судом не допущено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление Советского районного суда г. Омска от 21 июля 2023 года об отмене ФИО1 ичу условного осуждения оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке главы 47.1 УПК РФ в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья: М.Ю. Вяткина