Дело №5-1271/2025
УИД 93RS0005-01-2025-006617-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
7 июля 2025 года г. Макеевка
Судья Центрально-Городского районного суда г.Макеевки Донецкой Народной Республики Алборова В.С., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Донецкая Народная Республика, <адрес>, паспорт <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 06.07.2025 года в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <...>, вблизи кофейни «Без повода», выражался в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, хватал сотрудников полиции за форменную одежду, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в осуществлении ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал, не отрицал, что выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции и Росгвардии, однако, на их замечания реагировал сразу же, за форменную одежду не хватался, никакого сопротивления он не оказывал. Объяснения давал под давлением сотрудников полиции, в настоящее время от них отказывается.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение и подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении ДНР №056803 от 06.07.2025 года, составленным в соответствии с законом уполномоченным на его составление должностным лицом;
- рапортами сотрудников УВО №2 филиала ФГКУ «УВО ВНГ по ДНР» ФИО2 и ФИО3 от 06.07.2025, аналогичными по своему содержанию, согласно которым гр.ФИО1 в ходе составление протокола об административном правонарушении стал проявлять неуважительные действия в адрес сотрудников полиции, а именно: выражаться нецензурной бранью, махать руками, на замечания прекратить данные действия не реагировал (л.д.6,7);
- объяснениями свидетелей ФИО5 и ФИО6 от 06.07.2025, аналогичными по своему содержанию, подтверждающих факт сопротивления гр.ФИО1 сотрудникам полиции, сопровождающееся выражениями нецензурной бранью, а также нападение на сотрудника полиции;
- объяснением ФИО1 от 07.07.2025 признавшего свою вину, не оспорившего обстоятельства, отраженные в протоколе об административном правонарушении и иными материалами дела.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.
В соответствии с указанной статьей закона требования и действия сотрудников полиции являются правомерными, а поведение ФИО1 противоправным.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих административную ответственность, и оснований для освобождения лица от административной ответственности, не установлено.
Изменение позиции ФИО1 суд оценивает, как избранный способ защиты с целью уклонения от административной ответственности за совершенное правонарушение.
Доводы ФИО1 о применении к нему мер воздействия со стороны сотрудников полиции ничем не подвергаются.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста может быть назначено лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
При назначении административного наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение (не трудоустроен, ранее не привлекался к административной ответственности), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (наличие на иждивении малолетнего ребенка), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние наказания на исправление правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, что позволит достичь установленных статьей 3.1 КоАП Российской Федерации целей административного наказания, включая исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, и предупреждение в дальнейшем совершения им новых правонарушений.
Данные, исключающие возможность назначения наказания в виде административного ареста, в материалах дела отсутствуют.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 /трое/ суток.
Срок административного ареста, с учетом административного задержания, исчислять с 06.07.2025 с 20-35 часов.
Исполнение постановления возложить на Отдел полиции №4 (по обслуживанию Центрально-Городского района г.Макеевки) УМВД России «Макеевское».
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Верховном суде Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г.Макеевки Донецкой Народной Республики.
Судья Алборова В.С.