УИД 24RS0002-01-2025-004431-18

материал № 5-172/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ачинск 24 сентября 2025 года

ул. Назарова, 28 «б»

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Гельмановой Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ работая по обеспечению общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на ПА-35, инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» Г.В.Д., совместно со старшим инспектором ДПС Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» ФИО2 с 20:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:30 ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часов 46 минут по адресу <адрес>, в районе <адрес>, мкр. ЮВР, был замечен а/м ВАЗ 21150 ЬАОА 8АМАКА г/н №, которому сотрудниками полиции, с применением СГУ был подан сигнал об остановке данного т/<адрес> т/с управлял ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (личность установлена позже), данный гражданин проигнорировал требования об остановке транспортного средства и попытался скрыться. 24.09.2025г в 03:47 в районе адреса: <адрес> водитель заехал в тупик. Подойдя к транспортному средству, сотрудники полиции обнаружили за рулем водителя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого сотрудники полиции потребовали предоставить документы на право управления транспортным средством и регистрационные документы на данное транспортное средство. От водителя исходил сильный запах алкоголя изо рта, ФИО1 передал документы сотрудникам полиции для проверки. При беседе с сотрудниками полиции, ФИО1 пытался договориться с сотрудниками полиции, чтобы не идти в патрульный автомобиль для прохождения процедуры освидетельствование на состояния алкогольного опьянения, своим поведением и действиями ФИО1 хотел избежать составления административного материала в отношение его. Сотрудниками полиции в 03 часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был неоднократно предупрежден о применение к нему физической силы и специальных средств в соответствии со ст. 20 и ст. 21 ФЗ № «О полиции», но гражданин ФИО1 продолжал вести себя не адекватно, кричать, размахивать руками подойдя к патрульному автомобилю к левой задней двери ФИО1 отказался садиться в патрульный автомобиль начал отталкивать сотрудников полиции от себя, размахивать руками и попытался скрыться. Чтобы ФИО1 не причинил вред себе, либо окружающим, а также имуществу МО МВД России «Ачинский» и для дальнейшего его доставления в отдел МО МВД России «Ачинский» сотрудниками полиции к ФИО1 в 03 часа 55 минут 24.09.2025г была применена физическая сила, а именно в соответствии со ст. 20 ФЗ № «О полиции», он был повален на землю, после произведен прием загиба обеих рук за спину. В 03 часа 55 минут 24.09.2025г. в соответствии со ст. 21 ФЗ № «О полиции» к водителю были применены спецсредства в виде устройства ограничивающих подвижность (наручники), после чего ФИО1 был посажен в патрульный автомобиль и в дальнейшем доставлен в МО МВД России «Ачинский» для дальнейшего разбирательства.

ФИО1 в судебном заседании ходатайств не представил, вину в совершении административного правонарушения признал.

Изучив материалы дела, суд полагает вину ФИО1 в неповиновении законному требованию сотрудников полиции доказанной представленными и исследованными в судебном заседании материалами.

Так, вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков правонарушения; протоколом об отстранении от управления транспортными средствами; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, справкой по результатам освидетельствования У суда отсутствуют основания не доверять вышеприведенным доказательствам.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административное наказание, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При определении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, полагает необходимым определить ему наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения более мягкого наказания не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1, то есть с 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать ФИО1 в специальном приемнике для лиц, подвергнутых административному аресту МО МВД России «Ачинский»; конвоирование лица, подвергнутого административному аресту, к месту отбывания наказания поручить сотрудникам МО МВД России «Ачинский»

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Ачинский городской суд.

Судья Е.В. Гельманова