Дело №2-1900/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 июля 2025 года г. Севастополь
Балаклавский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи: Казацкого В.В.
при секретаре: Черкасовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Севастополе гражданское дело по иску Департамента городского хозяйства города Севастополя в интересах Государственного бюджетного учреждения «Городская служба жилищного фонда» к ФИО1 о взыскании задолженности за содержание жилого помещения, -
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Балаклавский районный суд города Севастополя с исковым заявлением к ответчику о взыскании задолженности по внесению платежей за услуги по содержанию жилого дома и придомовой территории, расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>,8, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 303 301,96 рублей, а также пени за несвоевременное внесение платы в размере 2 680,60 рублей. Свои требования истец мотивирует тем, что ФИО1 является нанимателем вышеуказанного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>,8, и является потребителем жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых Государственным бюджетным учреждением «Городская служба жилищного фонда». В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате за потребленные жилищные услуги, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у него образовалась задолженность, которую он добровольно не погасил. За защитой своих прав истец обратился в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, был уведомлен заблаговременно и надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, был уведомлен заблаговременно и надлежащим образом по месту своей регистрации, об уважительности причины неявки суду не сообщил.
Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Исследовав материалы дела, и дав оценку доказательствам по делу в их совокупности, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим мотивам.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Севастополь, <адрес>,8, на основании договора найма жилого помещения из состава маневренного фонда № ДНМ/20-13 от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из материалов дела, Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя распоряжением №-РДИ от ДД.ММ.ГГГГ, за ГБУ города Севастополя «Городская служба жилищного фонда» на праве оперативного управления было закреплено имущество, расположенное по адресу: г. Севастополь, <адрес>.
На основании заключенных договоров с подрядными и ресурсоснабжающими организациями, истец выставляет счета за потребленные услуги и распределяет выставленные суммы между собственниками нежилых помещений согласно показаниям счетчиков и площади эксплуатируемых помещений.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании ч.3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 156 ЖК РФ размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
В силу ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
На основании частей 1 и 2 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Таким образом, у ответчика, как у нанимателя жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме по адресу: г. Севастополь, <адрес>,8, существует обязательство перед истцом по внесению платежей, направленных на содержание общего имущества и придомовой территории.
Согласно представленных истцом расчетов, у ответчика образовалась задолженность по уплате жилищно-коммунальных платежей за жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме по адресу: г. Севастополь, <адрес>,8 в размере 303 301,96 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
При этом ответчиком не представлено доказательств надлежащего исполнения им обязательств по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги истцу.
Согласно пункту 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Доводов о несогласии ответчика с расчетом задолженности подлежащих взысканию суду не представлено, как и не представлено доказательств неправильность расчета пени за несвоевременное внесение платы.
С учетом установленных обстоятельств, суд находит исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 303 301,96 рублей, а также пени за несвоевременное внесение платы в размере 2 680,60 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Учитывая, что исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу бюджета города Севастополя подлежит взысканию государственная пошлина в размере 10 149 рублей 56 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 67,153,155,156 ЖК РФ, ст. ст. 6, 12, 56, 57,103, 194-199, 320, 321 ГПК РФ суд –
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Государственного бюджетного учреждения «Городская служба жилищного фонда» задолженность по уплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 303 301 (триста три тысячи триста один рубль) 96 копеек, пеню за несвоевременное внесение платы в размере 2680 (две тысячи шестьсот восемьдесят рублей) 60 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 10 149 (десять тысяч сто сорок девять) рублей 56 копеек.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Балаклавский районный суд города Севастополя путем подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления прокурором) в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 12 августа 2025 года.
Судья В.В. Казацкий