Дело №5-47/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«18» мая 2023 года г. Рассказово
Судья Рассказовского районного суда Тамбовской области Безукладова Л.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, № года рождения, место рождения: <адрес>, д. Рогачева, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ <...>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
12.04.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ. В протоколе указано, что 06.01.2023 в 13 часов 35 минут гражданин ФИО1 являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, по адресу: <адрес> незаконном реализовал 0,35 л. спиртосодержащей жидкости, крепостью 31,5 % гражданину ФИО2 по цене 200 руб., чем нарушил п.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, квалифицируемое ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что спиртное ФИО2 не продавал, он пришёл к нему с бутылкой.
Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, заслушав старшего УУП МО МВД России «Рассказовский» ФИО3, пояснившего, что им был выявлен факт продажи ФИО1 алкогольной продукции и составлен протокол, в ходе оформления материалов дела ФИО1 свою вину не отрицал, ранее ФИО1 привлекался к ответственности за продажу алкогольных напитков, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.
Частью 1 ст.14.17.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
На основании Федерального закона от 22.11.1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) ограничена и осуществляется только организациями.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении ТТ № от 12.04.2023, показаниями свидетелей, протоколом изъятия вещей и документов от 06.01.2023, заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> № от 08.02.2023 и иными материалами дела.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по <адрес> №306 от 08.02.2023, жидкость из представленной на экспертизу бутылки является спиртосодержащей. Количественное содержание этилового спирта в представленной жидкости составило- 31,5 % объёмных. Представленная жидкость израсходована в процессе исследования в полном объёме.
Отрицание ФИО1 своей вины суд расценивает как избранный способ защиты.
При назначении наказания судом учитывается личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность. Суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. с конфискацией алкогольной продукции.
С учетом вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст.14.17.1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией алкогольной продукции.
Штраф подлежит оплате в течение 60 дней.
Штраф подлежит перечислению в бюджет по следующим реквизитам:
УИН 18№,
УФК по <адрес> (УМВД РФ по <адрес>), расчётный счёт 40№, ИНН <***>, КПП 682901001, БИК 016850200, КБК 18№, ОКТМО 68725000, номер счета получателя платежа: 03№.
Квитанцию об оплате необходимо представить по адресу: <адрес>, каб. №.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была израсходована в процессе исследования, постановление в части конфискации алкогольной продукции считать исполненным.
Вещественное доказательство: 1 (одну) порожнюю пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра, с надписью на бутылке «Evervess» с первоначальной упаковкой, возвращенную из ЭКЦ, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Рассказовский», после вступления постановления в законную силу – уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Л.Г. Безукладова