№ 5-1064(1)/2022
64RS0028-01-2022-002057-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 октября 2022 г. г. Пугачев
Судья Пугачевского районного суда Саратовской области Болишенкова Е.П.,
при секретаре Королевой Ю.Г.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <Данные изъяты>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ,
установила:
29.10.2022 14 час. 33 мин. ФИО1, управляя транспортным средством по адресу: <...> в районе дома № 152, не выполнила законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства; пыталась скрыться от сотрудников полиции. Таким образом совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала, вышеизложенные фактические обстоятельства дела подтвердила, раскаялась в содеянном.
Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:
ее собственными признательными объяснениями;
протоколом об административном правонарушении от 29.10.2022, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, аналогично установленным судьей;
рапортом сотрудника ОГИБДД МВД России "Пугачевский" Саратовской области <Данные изъяты> из которого следует, что 29.10.2022 около 14 час. 30 мин. ФИО1, управляя транспортным средством по адресу: <...> в районе дома № 152, не выполнила законное требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства; пыталась скрыться от сотрудников полиции.;
Согласно пп. 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пп. 1, 8, 14 ч.1 ст.13 указанного Федерального закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.
Судья, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, признает ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признаку – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.3.5, 4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: в УФК по Саратовской области (МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, код 035, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 644501001, кор. счет 40102810845370000052, номер счета получателя 03100643000000016000, Банк ОТДЕЛЕНИЕ САРАТОВ Банка России//УФК по Саратовской области г. Саратов, БИК 016311121, ОКТМО 63637000, КБК 18811601191019000140, уникальный идентификатор начисления 18810464220830003759.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья