ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

25 июля 2022 г. г.Мценск

Судья Мценского районного суда Орловской области Миленин Ю.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда Орловской области по адресу: , дело об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, , к административной ответственности не привлекавшегося,

права, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ разъяснены,

установил:

25 июля 2022 года в 12 часов 40 минут на территории Российской Федерации, по адресу: установлен факт нарушения гражданином Р. ФИО1 режима пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, установленного по 21.06.2022, что является нарушением пункта 2 статьи 5 ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, при этом указал, что он является гражданином Р. , где у него проживают жена и дети. Также пояснил, что он не обратился в миграционный отдел для оформления своего пребывания на территории Российской Федерации, так как не понял, какие действия ему необходимо сделать. Кроме того ФИО1 пояснил, что какого-либо имущества на территории Российской Федерации у него не имеется, как и не имеется родственников, с которыми он бы поддерживал отношения.

Исследовав представленные материалы, выслушав привлекаемого, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Кроме признательных показаний привлекаемого, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от 25 июля 2022 года № №, из которого следует, что 25 июля 2022 года в 12 часов 40 минут на территории Российской Федерации, по адресу: установлен факт нарушения гражданином Р. ФИО1 режима пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания, установленного по 21.06.2022, что является нарушением пункта 2 статьи 5 ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Протокол привлекаемым подписан, замечаний по его содержанию не имеется;

- письменным объяснением ФИО1 от 25.07.2022, согласно которому он согласен с тем, что проживает нарушил режим пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом пояснил, что не знал о необходимости продления регистрации;

- паспортом гражданина Республики ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. , действительного до 28.04.3021, в котором указан срок выдачи визы 24.03.2022;

- уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания согласно которого определен адрес: , со сроком пребывания до 21.06.2022, что также нашло свое отражение и на корешке для принимающей стороны, в котором в качестве такового указан Э.Р.Г.

- миграционной картой серия № на имя ФИО1, согласно содержанию которой срок пребывания последнего составляет с 24.03.2022 до 21.06.2022;

- сведениями данных базы «Досье на физическое лицо – Территория», согласно которым срок регистрации ФИО1 указан с 24.03.2022 до 21.06.2022, при этом снят с учета по месту пребывания 19.07.2022;

- сведениями СПО «Мигрант-1», согласно которым ФИО1 совершил въезд на территорию Российской Федерации 24.03.2022 с целью осуществления работы по найму.

Оценив исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, прихожу к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона и оснований сомневаться в их достоверности не имеется, при этом считаю их достаточными для разрешения данного дела по существу. Из приведенных выше доказательств следует, что ФИО1, являясь иностранным гражданином действительно совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

При этом также учитываются те обстоятельства, что ФИО1 является гражданином Р. , где у него проживают жена и дети, при этом какого-либо имущества на территории Российской Федерации у него не имеется, как и не имеется родственников, с которыми он бы поддерживал отношения.

Действия ФИО1 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. С учётом характера совершённого правонарушения, личности виновного, его имущественного положения (не работает и не имеет постоянного источника дохода), считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст.3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации. Поскольку ФИО1 регистрации на территории Российской Федерации не имеет, судья считает необходимым поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области, расположенное по адресу: .

На основании изложенного, руководствуясь ст.18.8, 27.19, 29.10, 3.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать гражданина Республики ФИО1, Дата года рождения, уроженца , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 2 000 (две тысячи) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа – УМВД России по Орловской обл., ИНН <***>, КПП 575301001, номер счета получателя платежа: 40102810545370000046, номер казначейского счета: 03100643000000015400, отделение УФК по Орловской области г. Орел, КБК 18811601201019000140, БИК 015402901, ОКТМО 54701000; наименование платежа: штраф по протоколу №310810401 от 25.07.2022 по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ФИО1.

Квитанцию об уплате штрафа следует представить по вступлении постановления в законную силу в канцелярию Мценского районного суда Орловской области по адресу: , кабинет 4.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина Республики ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области, расположенного по адресу: .

Поручить препровождение гражданина Республики ФИО1, Дата года рождения, уроженца Р. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области судебным приставам по ОУПДС УФССП России по Орловской области.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья Миленин Ю.Н.