РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 года пгт. ФИО4

Безенчукский районный суд в составе:

председательствующего Бурдиной Д.Ю.,

при секретаре ФИО1,

с участием представителя истца - помощника прокурора Безенчукского района Самарской области Ренжина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску прокурора , действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации с. м. об устранении нарушений законодательства об охране жизни, здоровья, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей,

УСТАНОВИЛ:

действующий в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, обратился в суд с указанным выше иском, просил обязать Администрацию сельского поселения обеспечить на территориях общего пользования, расположенных в сельском поселении, предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в ночное время в течении 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Представитель истца помощник прокурора ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик – Глава с. м. ФИО3 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Суд, выслушав представителя истца-помощника прокурора ФИО2, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни, здоровья, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей администрацией сельского поселения Купино при использовании мест общего пользования (территорий), в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ), установлены общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, определяет государственные гарантии его осуществления.

Согласно части 3 статьи 14 Закона № 131-ФЗ, к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы в том числе, по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры; обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения; организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться, в том числе меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В силу части 3 статьи от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать в наглядной и доступной форме предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей при входе на используемые объекты (территории, помещения) в случае, если данные объекты отнесены к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

Согласно пункту 1 статьи от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об определении мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей» к общественным местам, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, относятся территории общего пользования (территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, стадионы, улицы, проезды, набережные, скверы, парки, бульвары).

Установлено, что в нарушение перечисленных требований законодательства на территориях детских площадок, стадионах, на территориях общего пользования, расположенных в сельском поселении Купино, а также в населенных пунктах, которые входят в состав сельского поселения, предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в наглядной и доступной форме, отсутствуют.

Требованиями части 1 статьи 2. от ДД.ММ.ГГГГ №-ГД «Об административных правонарушениях на территории » предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по размещению юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, использующими объекты (территории, помещения), при входе на указанные объекты в наглядной и доступной форме предупредительных надписей о недопустимости нахождения детей в случае, если данные объекты отнесены к местам, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей.

Исходя из анализа вышеперечисленного, суд приходит к выводу, что выявленные нарушения закона являются недопустимыми, поскольку влекут за собой нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних и их законных представителей на безопасные условия физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23, 45, 122 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Безенчукского района Самарской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения Купино муниципального района Безенчукский Самарской области об устранении нарушений законодательства об охране жизни, здоровья, физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития детей, удовлетворить.

Обязать Администрацию сельского поселения Купино Безенчукского района Самарской области обеспечить на территориях общего пользования, расположенных в сельском поселении предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в ночное время, в течении 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд Самарской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Председательствующий Д.Ю.Бурдина