ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2023 года г. Кинель Самарская область
Кинельский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Лейновой С.В.,
при секретаре Мигалевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-99/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о прекращении права пользования жилым помещением, указав, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Ранее на вышеуказанном земельном участке располагался жилой дом площадью 24,9 кв.м., который был снесен предыдущим правообладателем в ДД.ММ.ГГГГ года. Однако до настоящего времени ответчики зарегистрированы по данному адресу. Ответчики не являются членами семьи истца, совместное хозяйство она с ними не ведет. На основании изложенного просит признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять ответчиков с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО5 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явилась, судебные извещения возвращены без вручения адресату по истечении срока хранения в отделении почтовой связи. В связи с чем, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица ОВМ МО МВД России «Кинельский» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, заслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.
Из материалов дела установлено, что истец ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
По сведениям Единого государственного реестра недвижимости по указанному адресу был расположен жилой дом площадью 24,9 кв.м. с кадастровым номером №, который снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ.
По результатам обследования, проведенного Кинельским управлением ГУП «ЦТИ», составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объект – жилой дом с кадастровым номером № снесен.
Также установлено, по указанному адресу зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2, ФИО3, А.М.АБ..
Допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2 показали, что ответчика ФИО2 они знают, но не видели ее с ДД.ММ.ГГГГ года. Они ухаживают за земельным участком истца, так как она проживает в <адрес>. Ранее на земельном участке стоял развалившийся дом, потом его снести, построили сарай, который также развалился.
Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.
Указанные установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчики утратили право пользования жилым помещением, в котором они были зарегистрированы по месту жительства.
Принимая во внимание, что сохранение регистрации ответчиков нарушает права истца как собственника на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом, исковые требования ФИО1 о признании ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является решение суда о признании гражданина утратившим, либо не приобретшим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением - жилым домом по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Кинельский районный суд заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кинельский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 26.01.2023.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>