Дело № 2-2638/2023
УИД 34RS0006-01-2023-001092-35
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
г. Волгоград 25 сентября 2023 года
Ворошиловский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Алексеевой И.В.
при секретаре судебного заседания Юдине Д.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром газораспределение Волгоград» к ФИО1 об устранении препятствий в подключении объекта к сетям газораспределения,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром газораспределение Волгоград» обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит возложить на ответчика обязанность устранить препятствия в подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения путём выдачи письменного согласия на подключение (технологическое присоединение) индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>», схема №, участок № к принадлежащим ФИО1 сетям газораспределения, проложенным в <адрес>».
Представитель истца ООО «Газпром газораспределение Волгоград» будучи надлежаще извещенными, дважды не явился по вызову в суд по настоящему делу: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов – для участия в судебном заседании, об уважительности причин неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания или о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки суду не сообщена.
В судебное заседание третьи лица АО «Волгоградгоргаз», ФИО2 не явились, извещены надлежащим образом, причина неявки суду не сообщена.
Изучив материалы дела, суд усматривает основания для оставления искового заявления без рассмотрения.
В силу абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Учитывая то, что истец, будучи надлежаще извещенным, дважды не явился по вызову в суд для участия в рассмотрении дела, не сообщил об уважительности причин своей неявки и не просил о рассмотрении настоящего дела по существу в свое отсутствие, что ставит под сомнение сохранение заинтересованности в рассмотрении поданного иска по существу, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует повторному обращению в суд с аналогичными требованиями при возникновении у истца к тому правового интереса.
На основании изложенного, руководствуясь абз. 7 ст. 222, ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «Газпром газораспределение Волгоград» к ФИО1 об устранении препятствий в подключении объекта к сетям газораспределения, оставить без рассмотрения.
Истец вправе ходатайствовать об отмене настоящего определения, если представит доказательства, подтверждающие уважительность причин своей неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.
Оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с такими же требованиями и по тем же основаниям.
Председательствующий И.В. Алексеева